Защитные маски нельзя трогать руками при снятии — МЧС

Защитные маски нельзя трогать руками при снятии — МЧС

Дата публикации 12 мая 2020 17:15 Автор Источник фото pixabay.ru

Спасатели рассказали о правильном ношении масок. Для наиболее эффективной защиты от вирусов лучше всего использовать тройную одноразовую маску. Кроме маски для защиты от инфекций также можно использовать респираторы.

В условиях пандемии коронавируса медицинские маски на лице надо плотно закреплять и не касаться их поверхности руками при снятии. Об этом со ссылкой на МЧС России, сообщают «Известия» . Снимать защитные средства необходимо, держась за резинки, которые заводят за уши. В случае если прикосновения с поверхностью избежать не удалось, следует тщательно вымыть руки с мылом или спиртовым средством. Использованную маску следует аккуратно положить в пакет, завязать его и выбросить в мусор.

Также в ведомстве напоминают, что одноразовую маску нельзя надевать повторно, а влажную или отсыревшую маску надо сменить на новую.

«Медицинская маска нужна в местах скопления людей, в том числе в общественном транспорте и в магазине, при уходе за больными ОРВИ, при общении с людьми, имеющими признаки заболевания. Кроме маски для индивидуальной защиты от инфекций также можно использовать респираторы», – напоминает издание.

Для наиболее эффективной защиты от вирусов лучше всего использовать тройную одноразовую маску, однако также можно чередовать многоразовую с одноразовой.

Напомним, в Омской области ношение защитных масок в общественном месте, в пассажирском транспорте и на предприятиях – необходимость. Режим самоизоляции в регионе продлен до 24 мая.

Читайте также

Защитную маску на улице носить не надо — МЧС

Защитную маску на улице носить не надо — МЧС

Специалисты разъяснили россиянам, что на улице, если уж пришлось выйти, необходимо дышать свежим воздухом. Ношение масок в таком случае нецелесообразно.

Распечатать страницу