Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 13 мая 2020 06:23 Автор Фото Евгений Кармаев

В год 75-летия Великой Победы свой юбилей отмечает и памятник, установленный в Омске выдающемуся полководцу, четырежды Герою Советского Союза Георгию Жукову.

Уже четверть века он возвышается на своем постаменте, установленном на пересечении улицы, носящей его имя, и улицы 10 лет Октября.

Скульптурная композиция располагается на холме высотой 11,5 метра. На его вершине установлена пятиметровая скульптура полководца в парадном мундире и плащ-палатке. Подпорные стенки украшают геральдические барельефы с названиями дивизий, сформированных в Омске и отправленных на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Над созданием образа маршала трудилась бригада во главе со старейшим омским скульптором А. А. Цымбалом. Весь процесс занял более четырех месяцев. 20 апреля 1995 года в механосборочном цехе завода им. Баранова, где изготавливался памятник, состоялся митинг, посвященный передаче городу готовой скульптуры маршала. Непосредственными исполнителями заказа были бригадир К. К. Петрюк, слесари-сборщики А. С. Ланцев, В. В. Пешков и сварщики А. И. Гузь, А. И. Павловский. Именно им поручили подогнать, собрать воедино из почти пяти десятков частей бронзовую скульптуру. Кроме главной фигуры бригада собрала еще десять бронзовых досок-знамен и большой – четырехметрового диаметра венок, который обрамляет постамент памятника.

Пять тонн меди, из которой отлит монумент, было доставлено из Джезказгана в качестве дара строителей карагандинского треста «Иртышканалстрой» городу Омску. Памятник изготовлен на деньги, выделенные областной и городской администрациями и собранные ветеранскими организациями, коллективами предприятий и частными лицами, внесшими добровольные пожертвования.

Торжественное открытие памятника состоялось 8 мая 1995 года.

Имя Георгия Константиновича Жукова отзывается гордостью в душах миллионов людей, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и мальчишек 1940-х годов, мечтавших быть похожими на великого полководца. Омичи свято чтут память Маршала Победы, под командованием которого во время войны служило больше половины воинов-омичей. На их долю выпали самые трудные бои под Москвой, Сталинградом, на Орловско-Курской дуге, они освобождали от фашистской чумы страны Европы. Вместе с солдатами маршал расписался на опаленной стене рейхстага, над которым развевалось Знамя Победы.

8 мая 1945 года в Берлине полководец принял безоговорочную капитуляцию фашистской Германии. А 24 июня маршал Жуков принимал триумфальный Парад Победы в Москве.

– Когда был жив мой отец, ветеран Великой Оте­чественной войны Петр Ильич Краморенко, мы часто приходили к памятнику Жукову, – вспоминает омичка Лариса Петровна Голубева. – Для него маршал был богом войны. Солдаты ему безоговорочно доверяли и верили в него. Он был поистине народным полководцем. Отец ставил Жукова в один ряд с Суворовым и Кутузовым, которые на весь мир прославили доблесть русского оружия.

Отметим, что в юбилейный год Победы специалисты «Омскэлектро» провели ревизию воздушных линий наружного освещения на аллеях у памятника маршалу и восстановили архитектурную подсветку самой скульптуры. Здесь же в рамках всероссийской акции «Сад памяти» было высажено 25 ив.

9 мая к памятнику Георгию Жукову омичи принесли цветы, чтобы еще раз поблагодарить великого маршала за наш священный праздник – День Победы.


P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны,  расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...