Свет нашей памяти

Коронавирус и режим самоизоляции не отменили правила широко отмечать 9 Мая. В этом году не проводились массовые мероприятия, но ощущение праздника и возвышающее чувство гордости переполняло сердца людей. 75-я годовщина Великой Победы запомнится появлением новых традиций – украшать балконы, петь песни всем двором, зажигать свечи и фонарики в вечерних окнах в память о своих героях. Каждому было кого вспомнить в этот торжественный день.

Слова любви  и благодарности

Более пятисот ветеранов Великой Отечественной войны получили поздравления с праздником по телефону.

Среди них Раиса Ивановна Сербина – в годы войны эта мужественная женщина доставляла грузы в блокадный Ленинград по «Дороге жизни».

Одними из первых маму и бабушку поздравили дочь Любовь и внучка Татьяна. Они подъехали к дому на 21-й Амурской рано утром 9 мая, а Раиса Ивановна – при полном параде, с орденами и медалями на груди – выглянула в окно на пятом этаже.

– Бабушка, поздравляем тебя с Днем Победы. Мы любим тебя и гордимся. Сейчас карантин, и мы не можем прийти и обнять тебя, но когда это все закончится, обязательно придем и поздравим, как следует. Здоровья тебе и долгих лет жизни, – сказала внучка бабушке по телефону. И Раиса Ивановна помахала своим родным рукой.

По словам Татьяны, бабушка у нее героическая. Родилась в 1926 году, то есть, когда началась война, ей было 15 лет, но девушка решила пойти на оборонный завод, одновременно пошла в военкомат и сказала, что хочет на фронт. Естественно, военком ей отказал, но, увидев настойчивость девочки, отправил на курсы шоферов.

– В 1943-м из Омска набирали водителей в блокадный Ленинград, и она попала на «Дорогу жизни»,  возила продукты, медикаменты и  боеприпасы, – рассказала внучка о своей героической бабушке.

А дочь Любовь Дмитриевна со слезами на глазах добавила, что в музее блокады в Санкт-Петербурге хранится фотография Раисы Ивановны, где она стоит на подножке своей полуторки.

– Мама ездила по льду Ладожского озера до тех пор, пока он мог выдержать грузы. Ее машина ни разу не провалилась, а вот другие, бывало, проваливались, и водители погибали,–  рассказала дочь ветерана.

Но все равно служба на «Дороге жизни», продуваемой всеми ветрами, не могла не сказаться на здоровье девушки. Раиса попала в госпиталь с пневмонией, после выписки ее направили водителем в полк дальней авиации, где она возила снаряды на аэродром. Однажды командир спросил, кто умет печать на машинке, оказалось, что только Рая, и ее взяли в штаб еще и секретарем-машинисткой. Победу Раиса встретила в Белоруссии.

Вернулась в родной Омск, окончила торговый техникум и всю жизнь проработала в торговле. У Раисы Ивановны две дочери и две внучки.

– Она у нас сильная, волевая, характер жесткий, войну пройти со слабым характером было бы невозможно, – говорит внучка. – День Победы – очень важный для нас праздник, всегда собираемся вместе, но к бабушке, конечно, ходим не только по праздникам. Не забываем. Сегодня пообщаемся только так – через окно да по телефону. Но когда все закончится, обязательно отметим День Победы. Раиса Ивановна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и многими другими наградами. И сегодня она их тоже надела на выходное платье. Ведь, несмотря на самоизоляцию, в душе у нее праздник, главный праздник, где она – главная героиня.

Анна АНОХИНА

Исполнительный директор Омского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»:

 Это самый сложный день 9 Мая в моей жизни. Сегодня нельзя обнять ветерана, подарить ему цветы на площади, сходить на парад. Мы можем пообщаться только по телефону. У нас 560 номеров ветеранов из Омска и области. Всем им мы позвонили, поздравили, пожелали крепкого здоровья и поблагодарили за мирное небо.

 



 


Победный аккорд

9 мая омичи присоединились к всероссийской акции «Поем двором».

 

Автор Борис ЕГОРОВ 

В период самоизоляции невозможно выйти на площадь или просто на улицу, чтобы поздравить друг друга с юбилейной датой – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Однако омичам все же удалось сплотиться в память о героях-ветеранах, отстоявших мир на земле. В рамках проекта «Поем двором», которая стала частичкой всероссийской народной акции «Окно Победы», омичи объединились в один большой творческий коллектив.

Напомним, что для реализации проекта участники должны были создать группу в «ВКонтакте», определить песню, назначить ответственного за организацию дворового концерта и его видеозапись. После запись и видео в формате слайд-шоу с фотографиями участников нужно было разместить в тематической группе соцсети с хештегом акции #Поёмдвором.

В областном центре жильцы 50 домов заявили о своем намерении принять участие в акции. В их числе оказались жильцы домов 21, к. 1, и 25, к. 5, по улице Стороженко в Центральном округе. Вместе с артистами драматического Лицейского театра они, стоя на балконах и у открытых окон, пели песни «Катюша», «Смуглянка», «Под звездами балканскими», «День Победы».

– Это действительно единение народа. С первыми аккордами люди подключаются. Они сразу узнают песню, начинают подпевать, – говорит артист Лицейского драматического театра Игорь Коротаев.

Стоит отмтетить, что активное участие в акции принимали и ветераны, подпевая артистам. Матрена Гамалеева в годы войны трудилась на железной дороге. Она обес­печивала беспрерывное движение эшелонов на фронт. Анастасия Лях в военное и послевоенное время работала дояркой, а Валентина Чашечникова в годы войны трудилась на полях. Валентине Викторовне жильцы ее дома также преподнесли сегодня «фронтовую посылку» – продуктовый набор.

– Удивительно, насколько сплотились люди, чтобы создать праздничную атмосферу. Сегодня все очень трепетно готовились, потому что именно в этих дворах проживает три ветерана, которым все жители захотели создать необыкновенное настроение, – рассказала председатель КТОС «Первокирпичный» Вита Степанова.

В ТЕМУ:

Жители региона подключились к всероссийской патриотической акции «Поем «День Победы», поддержанной президентом России Владимиром Путиным.

 

Акцию предварила минута молчания. А перед ней в прямом эфире телеканала «Россия» к сибирякам обратился народный артист СССР Василий Лановой: «Я хочу сейчас обратиться к сибирякам, и особенно к жителям города Омска. Помните изречение: «Когда говорят пушки, музы молчат!». Так вот музы во время Великой Отечественной вой­ны не молчали. Мой родной театр им. Евгения Вахтангова в 1941 году был эвакуирован в Омск. И в Омске вахтанговцы играли четыре спектакля в неделю. Сегодня мы вспоминаем воинов «Бессмертного полка», они приближали, как могли, этот День Победы. Давайте всем миром поклонимся их великому подвигу. Давайте пожелаем здоровья ветеранам, вспомним наших родных и близких, помолимся, помолчим. Вечная память героям!».После мемориального стука камертона вся Россия спела гимн Победы – знаменитую песню «День Победы».

В Омске настоящий концерт и громкие искренние поздравления от омичей прозвучали на улице Ватутина, где проживает наш земляк, ветеран войны Дмитрий Петрович Захваткин. Бывший гвардеец­пулеметчик ушел на фронт в 17 лет в 1944 году. Защищал советские города, освобождал Польшу, прошел Германию. О Победе воин­сибиряк узнал в поезде по пути к Берлину. Дмитрий Петрович был награжден медалью «За отвагу», «За победу в Великой Отечественной войне» и другими юбилейными медалями. После войны приехал в Омск, женился, вырастил трех дочерей, воспитывает восемь внуков и двух правнуков.

НАШ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»:

ВСПОМНИМ О ШАГАВШИХ ПОД ОГНЕМ...

Поскольку акция «Бессмертный полк» в этом году проходила в онлайн-формате, накануне Дня Победы в редакцию пришло огромное количество просьб от читателей напечатать истории их фронтовиков. В прошлом номере «Омской правды» мы посвятили этим письмам отдельный разворот, но рассказать обо всех не удалось. Поэтому сегодня продолжаем публиковать истории героев войны. Каждый из них заслуживает особого внимания.

URL: http://omskregion.info/news/80773-slova_lyubvi_i_blagodarnosti/
Дата публикации:13/05/2020 08:58
Автор:Татьяна Ачаирская