«Парад Победы в Омске мы обязательно проведем!»

«Парад Победы в Омске мы обязательно проведем!»

Дата публикации 13 мая 2020 08:58

Губернатор Александр Бурков в эфире «12 канала» и ГТРК «Иртыш» прямо из парка Победы обратился к омичам с поздравлениями и рассказал о том, как он отмечает 9 Мая.

Цветы на обелиске

– Мы всегда в этот день встречаемся и с ветеранами, и с близкими. У меня это двойной праздник: день рождения мамы и День Великой Победы. Поздравил маму по телефону, – раскрыл некоторые семейные тайны глава региона. 

В этот день губернатор вспоминает своего дедушку – Павла Крутовских. Его призвали на фронт в первый день войны – 22 июня 1941 года. Но после указа Сталина о возвращении железнодорожников дедушка вернулся домой, в Кушву, и до конца войны водил эшелоны.

– Я хочу сказать ветеранам огромное спасибо. Низкий поклон за то, что вы победили врага, сохранили мир и дали возможность всем нам жить и созидать на этой земле. А всех омичей поздравляю с великим праздником и желаю мирного неба над головой, – сказал Александр Бурков.

Руководитель области назвал даты, когда, возможно, пройдет парад Победы в Омске. По словам губернатора, если эпидемиологическая обстановка позволит, то это торжественное событие произойдет 24 июня – в день, когда в 1945 году прошел Парад Победы в Москве, или 3 сентября, когда была окончена Вторая мировая война. И так же, как и планировалось, в мероприятии будут задействованы тяжелая техника и авиация.

– Уже в апреле стало понятно, что парад придется перенести. Конечно, это вызывает горечь. Мы готовились, было запланировано более сотни мероприятий. Огорчает, что в более поздний срок придется проводить основную часть мероприятий и сам парад с участием ветеранов. И конечно, мы его проведем, – заявил Александр Бурков.

Помимо возложения цветов к мемориалам в парке Победы, губернатор принял участие и в других торжественных церемониях. В частности, побывал в Омском автобронетанковом инженерном институте, где проходило вручение дипломов курсантам-танкистам.

Слава танкистам! 

9 мая состоялся 100-й выпуск лейтенантов и прапорщиков из стен Омского автобронетанкового инженерного института. Юбилейный выпуск приурочен к знаменательной дате – празднованию 75-й годовщины Победы.

Личный состав выпускников Омского автобронетанкового инженерного института поздравил президент России. В видеообращении Владимир Путин отметил, что это огромная честь и ответственность начинать отсчет своей будущей службы в священный для всех день.

«9 мая наша Родина и весь мир отмечают 75-летие Великой Победы, отдают дань благодарности и уважения бессмертному подвигу советского народа и доблести солдат и командиров Красной Армии, которые отстояли  Отечество, сокрушили фашизм, спасли человечество от рабства и истребления. Наш офицерский корпус всегда гордился исторической преемственностью многих поколений защитников Отечества. Легендарные традиции российского воинства были и остаются источником духовной твердости и силы нашей армии. Вы – офицеры России – наследники Великой Победы, и уверен, всегда будете держать равнение на поколение победителей, честно и преданно служить Родине», – сказал глава государства.

Губернатор Александр Бурков поздравил личный состав института и молодых офицеров с 75-летием Победы и окончанием учебы.

«В этой Победе вклад танковых войск огромен. В битве за Сталинград, на Курской дуге, в операциях по освобождению Украины и Белоруссии, в сражениях за Берлин танковые войска сыграли главную роль. Современное поколение танкистов и автомобилистов по праву являются наследниками героических традиций наших победителей. Вам выпала честь получить дипломы одного из лучших военных вузов нашей страны.  Дипломы Омского автобронетанкового инженерного института высоко ценятся в Российской армии и армиях иностранных государств. Поздравляю с вручением дипломов и воинских званий», – напутствовал выпускников Александр Бурков.

Офицеров-инженеров также поздравил начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ Сергей Бибик.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...