«Парад Победы в Омске мы обязательно проведем!»

«Парад Победы в Омске мы обязательно проведем!»

Дата публикации 13 мая 2020 08:58

Губернатор Александр Бурков в эфире «12 канала» и ГТРК «Иртыш» прямо из парка Победы обратился к омичам с поздравлениями и рассказал о том, как он отмечает 9 Мая.

Цветы на обелиске

– Мы всегда в этот день встречаемся и с ветеранами, и с близкими. У меня это двойной праздник: день рождения мамы и День Великой Победы. Поздравил маму по телефону, – раскрыл некоторые семейные тайны глава региона. 

В этот день губернатор вспоминает своего дедушку – Павла Крутовских. Его призвали на фронт в первый день войны – 22 июня 1941 года. Но после указа Сталина о возвращении железнодорожников дедушка вернулся домой, в Кушву, и до конца войны водил эшелоны.

– Я хочу сказать ветеранам огромное спасибо. Низкий поклон за то, что вы победили врага, сохранили мир и дали возможность всем нам жить и созидать на этой земле. А всех омичей поздравляю с великим праздником и желаю мирного неба над головой, – сказал Александр Бурков.

Руководитель области назвал даты, когда, возможно, пройдет парад Победы в Омске. По словам губернатора, если эпидемиологическая обстановка позволит, то это торжественное событие произойдет 24 июня – в день, когда в 1945 году прошел Парад Победы в Москве, или 3 сентября, когда была окончена Вторая мировая война. И так же, как и планировалось, в мероприятии будут задействованы тяжелая техника и авиация.

– Уже в апреле стало понятно, что парад придется перенести. Конечно, это вызывает горечь. Мы готовились, было запланировано более сотни мероприятий. Огорчает, что в более поздний срок придется проводить основную часть мероприятий и сам парад с участием ветеранов. И конечно, мы его проведем, – заявил Александр Бурков.

Помимо возложения цветов к мемориалам в парке Победы, губернатор принял участие и в других торжественных церемониях. В частности, побывал в Омском автобронетанковом инженерном институте, где проходило вручение дипломов курсантам-танкистам.

Слава танкистам! 

9 мая состоялся 100-й выпуск лейтенантов и прапорщиков из стен Омского автобронетанкового инженерного института. Юбилейный выпуск приурочен к знаменательной дате – празднованию 75-й годовщины Победы.

Личный состав выпускников Омского автобронетанкового инженерного института поздравил президент России. В видеообращении Владимир Путин отметил, что это огромная честь и ответственность начинать отсчет своей будущей службы в священный для всех день.

«9 мая наша Родина и весь мир отмечают 75-летие Великой Победы, отдают дань благодарности и уважения бессмертному подвигу советского народа и доблести солдат и командиров Красной Армии, которые отстояли  Отечество, сокрушили фашизм, спасли человечество от рабства и истребления. Наш офицерский корпус всегда гордился исторической преемственностью многих поколений защитников Отечества. Легендарные традиции российского воинства были и остаются источником духовной твердости и силы нашей армии. Вы – офицеры России – наследники Великой Победы, и уверен, всегда будете держать равнение на поколение победителей, честно и преданно служить Родине», – сказал глава государства.

Губернатор Александр Бурков поздравил личный состав института и молодых офицеров с 75-летием Победы и окончанием учебы.

«В этой Победе вклад танковых войск огромен. В битве за Сталинград, на Курской дуге, в операциях по освобождению Украины и Белоруссии, в сражениях за Берлин танковые войска сыграли главную роль. Современное поколение танкистов и автомобилистов по праву являются наследниками героических традиций наших победителей. Вам выпала честь получить дипломы одного из лучших военных вузов нашей страны.  Дипломы Омского автобронетанкового инженерного института высоко ценятся в Российской армии и армиях иностранных государств. Поздравляю с вручением дипломов и воинских званий», – напутствовал выпускников Александр Бурков.

Офицеров-инженеров также поздравил начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ Сергей Бибик.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.