Омские добровольцы ликвидировали на Иртыше разлив нефти из судна «Калипсо»

Омские добровольцы-общественники совместно с профессиональным аварийно-спасательным формированием (ПАСФ) «Днепр» ликвидировали последствия разлива нефтепродуктов из полузатонувшего речного катера «Калипсо» в затоне Иртыша.

Добровольная пожарная команда Омской области 12 мая находилась на дежурстве и получила тревожное сообщение о том, что в районе СНТ «Медик» терпит бедствие корабль «Калипсо».  Из завалившегося на бок судна вытекали нефтепродукты.

Добровольцы усилены специально обученными спасателями ПАСФ «Днепр», с помощью которых они и приступили к ликвидации последствий ЧП.


«Установили боновые заграждения и обработали загрязненную поверхность специальными веществами. В результате разлив нефтепродуктов был локализован, и его дальнейшее распространение предотвращено», — доложили в добровольной пожарной команде.

О происшествии с катером сообщили вчера. Пока по неизвестной причине судно, с которого работают водолазы, завалилось на бок, а тревогу забили дачники: вытекавшее топливо грозило отравлением реки. Собственник судна от комментариев приехавшим журналистам отказался.

 

URL: http://omskregion.info/news/80788-omskie_dobrovolts_likvidirovali_na_irtshe_razliv_n/
Дата публикации:13/05/2020 11:05
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:добровольная пожарная команда