Почти половина из них приехала из Казахстана. Среди сибирских городов Омск лидирует по числу возвращенцев.
По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, с 27 апреля по 10 мая в регионы Сибирского Федерального округа вернулись 2809 человек из 65 стран. Большинство сибиряков прибыли из Казахстана, Китая, Тайланда, Вьетнама, Монголии, Украины и Германии.
В Омск из них приехало 768 человек. По сравнению с другими городами Сибири это самый большой показатель. Омичи вернулись из 41 страны. Большая часть возвращенцев прибыла из Казахстана—373 человека (48,57%). 49 омичей приехали из Украины, 21 – из Турции, 11 – из Китая и 10 — из Вьетнама. Это топ-5 стран, из которых вернулось большинство омичей за последние две недели.
В Иркутскую область прибыли 524 человека, в Новосибирскую – 455, в Красноярский край – 402, в Алтайский – 312, в Кемеровскую - 138, в Хакасию – 81, в Томскую область – 57, в республику Алтай - 56 человек и в Тыву – 16.
Приехавших из других стран и регионов России по прибытии осматривают, измеряют температуру и берут анализы на коронавирус. Все они отправляются на карантин под наблюдением, за нарушение режима самоизоляции – штраф.





































