Каждый второй россиянин поучаствовал в акциях ко Дню Победы — ВЦИОМ

Каждый второй россиянин поучаствовал в акциях ко Дню Победы — ВЦИОМ

Дата публикации 13 мая 2020 12:40 Автор Фото Евгений Кармаев

Всероссийский центр общественного мнения узнал у россиян, как они восприняли мероприятия ко Дню Победы, проведенные в особых условиях из-за пандемии. Выяснилось, что жители страны хотели бы сохранить в будущем аналогичные акции и флешмобы.

С исследованием ВЦИОМа ознакомились «Известия». Более половины опрошенных — 50,8% — поучаствовали хотя бы в одном из мероприятий в честь Дня Победы. Прошедшие 9 мая многочисленные акции и флешмобы привели к ощущению единения народа. С этим высказыванием согласны 62% опрошенных.

Сотрудники центра уточнили у респондентов, в каких акциях они участвовали. Наиболее популярным оказался проект «Окна Победы», когда жители украшали окна домов тематическими изображениями. В этой акции участвовали 26% опрошенных. На втором месте по популярности стали сразу два проекта: «Свет Победы» и «Флаги России». В этих акциях участвовали по 24% респондентов. Песню «День Победы» исполнили 21% опрошенных. На балконы с портретами участников войны и ветеранами вышли 20%.


«В этом году очень сложно было организовывать праздничные мероприятия, из-за того что Россия оказалась в режиме самоизоляции. Но мы увидели, что все россияне, все жители Омской области объединились вокруг всероссийских и региональных проектов. Люди все вместе пели песни военных лет: “День Победы”, “Катюша”, “Смуглянка”, “Темная ночь”. Эти проекты объединяют, вызывают положительные эмоции, гордость за нашу страну», — считает директор Омского дома дружбы Наталья Степанова.

Специалисты ВЦИОМа узнали, как россияне относятся к новому формату проведения многих мероприятий из-за пандемии. 69% заявили, что более всего им понравилось поздравление ветеранов во дворах домов, также они рекомендовали бы проводить такую акцию в дальнейшем. По 62% опрошенных назвали акцию исполнения заветных желаний ветеранов и флешмоб «Окна Победы». По 61% респондентов одобрили акции «Свет Победы», «Флаги России» и всенародное исполнение песни «День Победы».


Секретарь Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников поддерживает инициативу по сохранению новых традиций празднования Дня Победы.

«Несмотря на сложившиеся обстоятельства, люди встретили этот священный праздник достойно. Думаю, у нас зародились новые традиции, которые стоит сохранить на последующие годы. Красивые, праздничные дома с украшенными окнами, огромное вовлечение в онлайн-акции. Этот формат позволил объединить также много людей, как и на массовых традиционных мероприятиях. Выразить благодарность и почтить память защитников нам ничто не сможет помешать», — сказал Юрий Тетянников.

О том, что в памятных мероприятиях принимали участие не только россияне, слышали 67% респондентов. При этом 90% опрошенных относятся к этому положительно.

Добавим, что опрос проводился 11 мая. Специалисты по телефону опросили 1,6 тыс. человек старше 18 лет.

читайте также

Омские общественники и партийцы считают необходимым сохранить новые традиции празднования Дня  Победы

Омские общественники и партийцы считают необходимым сохранить новые традиции празднования Дня Победы

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Омской области, несмотря на режим самоизоляции, прошло на высоком уровне. Омичи смогли ощутить атмосферу единения.

Распечатать страницу