Омскому областному колледжу культуры и искусства выделили 16 млн рублей на новые инструменты

Парк инструментов в учебном заведении в этом году значительно обновится благодаря национальному проекту «Культура». Всего в детские школы искусств поступит 150 новых инструментов, различное оборудование и учебная литература.

Поставка новых инструментов в детские школы искусств по нацпрограмме «Культура» стартовала в апреле. В общей сложности 12 учебных заведений в городе и области получат 150 новых инструментов, различное оборудование и учебную литературу.

Парк инструментов в этом году значительно обновится в Омском областном колледже культуры и искусства. На приобретение новых музыкальных инструментов и оборудования учебному заведению по нацпроекту выделено 16 млн рублей. Такое происходит впервые за все время существования колледжа культуры.

Как рассказала директор колледжа Ирина Лахтина, уже поступило новое звуковое и световое оборудование как для базового дома культуры, так и для режиссерского отделения. Для музыкантов пришли шесть акустических пианино марки «Рубинштейн» и два — «Хофман», цифровые пианино, синтезатор, бас-гитара, ударная установка, конга, тимбалес. В мае в колледж поступят еще один синтезатор, саксофоны, электрогитара и акустические пианино марки «Кавай». Ждет колледж поставки концертного рояля, баянов и аккордеонов, а также гипсовых фигур для художественного отделения и концертных софитов.

«Омский областной колледж культуры и искусства — это учебное учреждение, в котором будущие деятели культуры нашего региона делают свои первые профессиональные шаги. Поэтому важно, чтобы уже на этом этапе у них была возможность заниматься на хороших инструментах, формировать правильный музыкальный вкус. Точечная закупка инструментов ранее производилась, но благодаря национальному проекту “Культура” в этом году колледж одномоментно получает сразу несколько десятков качественных музыкальных инструментов и профессионального оборудования», — рассказала Ирина Лахтина.

Добавим, что в прошлом году в базовом доме культуры, где проходят все важные события колледжа: экзамены, репетиции, концерты, — полностью обновился зрительный зал. Капитальный ремонт здесь был произведен впервые: была отремонтирована сцена, стены и потолок теперь соответствуют всем необходимым акустическим требованиям, заменены зрительные кресла.

 

URL: http://omskregion.info/news/80801-omskomu_oblastnomu_kolledju_kultur_i_iskusstva_vde/
Дата публикации:13/05/2020 13:21
Автор:Мария Валитова
Источник фото:pixabay.com