Благоустройство бульвара Мартынова в Омске признали одним из лучших в стране

Благоустройство бульвара Мартынова в Омске признали одним из лучших в стране

Дата публикации 13 мая 2020 16:09 Автор Фото Евгений Кармаев

В Министерстве строительства и ЖКХ России подвели итоги ежегодного конкурса проектов благоустройства общественных территорий. В списке 132 объекта, в том числе и омский бульвар.

В Минстрое России подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика – 2019». В числе победителей – омский проект благоустройства бульвара Мартынова.

Всего федеральная конкурсная комиссия рассмотрела 185 заявок от 56 регионов страны. Все они связаны с градостроительной политикой, обеспечением благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитием ЖКХ. И только 132 объекта вошли в федеральный перечень лучших муниципальных практик.


Обновленный бульвар Мартынова открылся в октябре прошлого года. Благоустройство этого важного объекта шло два года по программе «Формирование комфортной городской среды». В целом на проект ушло 46 млн рублей. Бульвар из забытого серого места в центре города превратился в многолюдное и интересное пространство, где каждый может найти себе занятие по душе.

Отметим, что памятные камни омским литераторам, из-за которых ранее было много споров, на бульваре остались – они гармонично вписаны в новое пространство, выделяя зону по краям.


Впервые федеральный реестр лучших практик по итогам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» был сформирован в 2017 году. За годы реализации проекта в реестр включено 422 проекта.

Распечатать страницу