Омская область откажется от аппаратов ИВЛ марки «Авента-М»

Омская область откажется от аппаратов ИВЛ марки «Авента-М»

Дата публикации 13 мая 2020 16:58 Автор Источник фото upz.ru

Эти аппараты искусственной вентиляции легких могут быть потенциально опасными для жизни пациентов. Они использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где 9 и 12 мая произошли пожары.

Росздравнадзор приостановил обращение на территории Российской Федерации аппарата искусственной вентиляции легких «Авента-М» (производства АО «Уральский приборостроительный завод»), выпущенного после 1 апреля 2020 года. Об этом сообщает сайт надзорного ведомства.

Именно эти аппараты использовались для оказания медпомощи в больницах в Москве и Санкт-Петербурге, где 9 и 12 мая произошли пожары и есть человеческие жертвы.

Как сообщили в региональном минздраве, в Омский регион пока не поступило ни одного потенциально опасного аппарата ИВЛ.

«Аппараты марки «Авента-М» должны были быть поставлены в регион ООО «Крэт». Контракт был заключен 10 апреля. Однако аппараты в регион не поступали, и в связи с вновь открывшимися обстоятельствами поставлены не будут. Особо подчеркнем, что вопрос с поставкой оборудования находится на контроле руководства региона, а имеющихся в арсенале медиков аппаратов ИВЛ на сегодня более чем достаточно, чтобы помогать всем тяжелобольным пациентам региона», - сообщили в минздраве Омской области.

Распечатать страницу