«У районов нет паспортов готовности, значит снижаем финансирование» — Бурков о подготовке к зиме

«У районов нет паспортов готовности, значит снижаем финансирование» — Бурков о подготовке к зиме

Дата публикации 14 мая 2020 09:22 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор меняет подход в работе с районным властями, которые должны обеспечивать безаварийное прохождение отопительного периода. Теперь к районам будут применяться те же меры, что и к региону со стороны Федерации.

В Омской области на заседании областного правительства под председательством главы региона подвели итоги отопительного сезона. На встрече регионального кабинета министров также обсудили и определили задачи для подготовки к новому зимнему периоду.

Целью ставится привлечение инвестиций в сферу ЖКХ, повышение эффективности управления коммунальной инфраструктурой, сообщили в пресс-службе. Также среди приоритетов — получение паспортов готовности, создание запасов топлива, финансовое оздоровление организаций ЖКХ, погашение задолженности перед поставщиками энергоресурсов. При этом в ряде районов долги перед поставщиками услуг копятся из года в год, там не выполняют график платежей, а ждут денег из областного бюджета.

Губернатор требует от глав районов обеспечить контроль за эффективной работой жилищно-коммунальной сферы. Спрос со стороны областного правительства будет предельно жестким.

«Со следующего года, если у района нет паспортов готовности, не будут выделяться средства на реализацию программы формирования комфортной городской среды. Если увеличивается задолженность на начало и конец отопительного сезона, не будем направлять стимулирующие выплаты на программу формирования комфортной городской среды. Чтобы у нас не было такого, что одни работают и не имеют долгов, а другие из года в год просят помощи. Если долги у района возрастают, значит снижаем финансирование из областного бюджета. Нет паспортов готовности — также снижаем финансирование. Такая практика действует со стороны федерального центра по отношению к субъектам, такая практика будет со стороны субъекта в отношении муниципалитетов», — сказал губернатор.

читайте также

Отопительный сезон в Омске завершен

Отопительный сезон в Омске завершен

С 21 апреля теплоснабжающие организации начнут отключать от тепла жилые дома и социальные учреждения.

 

Распечатать страницу