Правила выбора охранной фирмы: в поисках надежной защиты


Рынок обеспечения безопасности предлагает разные инструменты и возможности для создания безопасных условий работы объектов. Большинство предложений доступны всем заказчикам – от небольших компаний до частных лиц. Можно использовать сдерживающие мероприятия (решетки на окнах, заборы, бронедвери, собаки) и пультовую, физическую охрану. Чаще всего данные средства рекомендуют применять в комплексе. Расскажем, как избежать ошибок при выборе ЧОПа, что нужно учитывать при поиске надежной организации.


Государственные фирмы или частники


Это первый момент, с которым нужно определиться до начала поисков. В частной фирме персонал подготовлен обычно лучше, поскольку любой бизнес ведет маркетинговые расчеты, минимизируя влияние человеческого фактора на эффективность работы. Идеальный сервис на практике никто не гарантирует, но стараться предоставлять его можно и нужно. Частные фирмы внимательно подбирают персонал, предлагают разные пакеты услуг, индивидуализированный подход.


Все факторы выбора


При поиске ЧОПа обязательно смотрите:



  • на наличие лицензии, которая позволяет легально вести охранную деятельность. Представители организации должны предоставлять ее каждому клиенту для ознакомления по первому запросу. У некоторых компаний лицензии есть прямо на сайте – это достаточно удобно;

  • стаж, опыт работы в сфере – желательно, чтобы он был не меньше 3 лет;

  • перечень объектов, которые ранее охранялись – с названиями, статусами. Плюсом будет наличие отзывов клиентов о руководстве, оценки пунктуальности, описание готовности прийти на помощь в случае экстренных происшествий на объекте;

  • адекватную ценовую политику работы – если услуги стоят слишком дешево, это должно насторожить. Наведите справки по рынку, отдавайте предпочтение средним по цене предложениям – это всегда оптимальный вариант;

  • наличие информации о работе в открытых источниках – регистрация в каталогах, масштабная рекламная кампания, отзывы на форумах, рекомендации по сарафанному радио.


Солидные ЧОПы всегда до начала сотрудничества предлагают подписать договор, в документе должна быть отражена полная финансовая ответственность. Риски (то есть ответственность охранной фирмы) обязательно страхуются в профильных организациях. Отсутствие страховки в разы уменьшает надежность предоставления услуг.


В проверенных компаниях на должность охранников допускают лиц с сертификатами 3 разряда и выше, обязательно должен быть опыт работы в силовых структурах. Средний возраст охранников ЧОПа – 25-45 лет. Уточните наличие круглосуточной дежурной части – она быть должна. Хорошим показателем является членство охранной фирмы в общественной организации или профильном профсоюзе. Сюда же относят участие в круглых столах, выставках, других аналогичных мероприятиях.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80822-pravila_vbora_oxrannoy_firm_v_poiskax_nadejnoy_zac/
Дата публикации:14/05/2020 09:23