Образовательным центрам в омских селах увеличили финансирование

Образовательным центрам в омских селах увеличили финансирование

Дата публикации 14 мая 2020 09:33 Автор Источник фото omskportal.ru

В нынешнем году на содержание центров цифрового и гуманитарного направлений «Точка роста» направят не 70 млн рублей, как планировалось раньше, а 100 млн рублей.

Губернатор Омской области Александр Бурков провел заседание регионального правительства, на которым принято решение распределить субсидию в 30 млн рублей между центрами образования «Точка роста».

Деньги пойдут на выплату зарплаты педагогам, которые работают в центрах, а также на приобретение расходных материалов для учебного оборудования.

Напомним, центры «Точка роста» по формированию современных технологических и гуманитарных навыков учащихся создаются только в сельских общеобразовательных организациях.

Затраты на ремонт кабинетов под размещение одного центра составляют  примерно миллион рублей. Завершить работы планируется до начала нового учебного года.

Как и в прошлом году, в каждом районе открывается по одному центру. Исключения в этом году составляют Омский и Тарский районы — по три центра, Исилькульский, Москаленский, Муромцевский, Русско-Полянский, Полтавский и Павлоградский районы — по два центра.

В новых центрах смогут получать знания свыше 18 тыс. обучающихся.

В центрах школьники не только изучают на современном оборудовании информатику, технологию и основы безопасности жизнедеятельности, но и занимаются робототехникой, проектной деятельностью и многим другим. Всего к 2024 году в Омской области будут открыты 358 таких центров.

читайте также

В Омской области отремонтируют 42 сельские школы для создания «Точек роста»

В Омской области отремонтируют 42 сельские школы для создания «Точек роста»

На эти цели выделили 42 млн рублей. На оснащение школьных «Точек роста» оборудованием направлено еще около 46 млн рублей.

Распечатать страницу