Ученые ОмГАУ вывели полезную цветную пшеницу

Ученые ОмГАУ вывели полезную цветную пшеницу

Дата публикации 14 мая 2020 10:05 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона Александр Бурков провел онлайн стратегическую сессию по отбору прорывных проектов для научно-образовательного центра мирового уровня. Разработку ученых из ОмГАУ, новый вид пшеницы, уже высоко оценили и эксперты «Сколково».

В Омске началась работа по созданию научно-образовательного центра (НОЦ), основной задачей которого станет объединение усилий научных и образовательных организаций с организациями реального сектора экономики. Студенты, ученые и представители компаний будут заниматься исследованиями, внедрениями разработок и получением новых конкурентоспособных технологий и продуктов.

Накануне свои инновации в сфере селекции и семеноводства представляли ученые и разработчики Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина и ФГБНУ «Омский аграрный научный центр». Главный проект, которые привлек внимание не только омских, но и столичных экспертов, — высокопродуктивные сорта пшеницы для экологического земледелия и функционального питания. Омские ученые — пионеры в создании сортов цветной пшеницы — с синей и фиолетовой окраской зерна, ценных богатым содержанием веществ с оздоровительными свойствами: флавоноидов и антоцианов, которые обладают антиоксидантными свойствами, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и снижают риски возникновения онкологии. Омские сорта цветного зерна обладают повышенным содержанием цинка, который помогает повысить иммунитет.

Губернатор Александр Бурков отметил уникальность омских разработок.

 «То, что мы сегодня имеем, уже опережает результаты других селекционеров в мире», — отметил глава региона.

Руководитель проектной работы Московской школы управления «Сколково» Борис Островский считает, что этот проект требует совсем незначительной доработки, для производства продукта нужны только инвесторы и партнеры. Эксперт Московской школы управления «Сколково» Николай Дурманов уверен, что разработки ОмГАУ даже могут внести свой вклад в борьбу с коронавирусом.

«Проект очень высокого уровня — в нем отражены все главные тренды сельскохозяйственной селекции и науки. Омская разработка очень интересна еще и функциональными свойствами. Дело в том, что флавоноиды и антоцианы являются переносчиками иона цинка в клетку. А все удачные способы лечения коронавирусной инфекции сейчас как раз связанны с цинком — это эксперименты у нас в стране, это эксперименты в Германии, в Китае, в Америке. То есть, в принципе, это действительно функциональные продукты питания с очень интересными свойствами. Поэтому это тот редкий случай, когда не стыдно ни за один момент этого проекта — он очень крепкий», — отметил Николай Дурманов.

Распечатать страницу