В Омске в онокодиспансере у одного из пациентов выявлен коронавирус

В Омске в онокодиспансере у одного из пациентов выявлен коронавирус

Дата публикации 14 мая 2020 15:58 Автор Фото Сергей Мельников

На карантин закрыты два отделения корпуса на улице Учебной и частично приостановлено проведение химиотерапии. В карантин попали контактировавшие с заболевшим - 46 пациентов и 11 медиков.

В корпусе онкологического диспансера на ул. Учебной выявлен случай коронавируса у одного из пациентов. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

«В связи с этим обстоятельством на карантин закрыты два отделения и частично приостановлено проведение химиотерапии. Речь идет о пациентах, контактировавших с заболевшим человеком. В карантин попали 46 пациентов и 11 медиков», - пояснили ситуацию в профильном министерстве.

Все пациенты обеспечены необходимыми лекарствами, продуктами, средствами дезинфекции. У медиков в наличии весь набор средств индивидуальной защиты. Часть пациентов, состояние которых позволяет, направлены на домашнюю самоизоляцию. У всех взяты мазки на COVID-19.

«Сегодня ни у кого из участников данных событий коронавирус не подтвержден, однако, онкозаболевания – это особый вид заболеваний, и нужно полностью убедиться, что пациент справится с нагрузкой на иммунитет. Если врачи продолжат химиотерапию, а пациент окажется COVID-положительным, это в разы ухудшит прогнозы на выживаемость. Как только завершится развернутое эпидраследование и будет выдержан необходимый двухнедельный срок, все вернется на свои места и оказание помощи в двух закрытых отделениях возобновится», - сообщили в областном минздраве.

Новых онкобольных временно госпитализируют только в стационар Областного онкологического диспансера на ул. Завертяева.


Распечатать страницу