Фадина попросит разрешить открыть в Омске дежурные группы в садиках

Фадина попросит разрешить открыть в Омске дежурные группы в садиках

Дата публикации 14 мая 2020 16:29 Автор Фото Сергей Мельников

Мэр Омска рассказала, что на заседаниях оперштабов по коронавирусу выступает за послабления. Оксана Фадина призналась, что обеспокоена ситуацией, когда родителям приходится работать, а детей девать некуда.

Множество просьб от жителей города о необходимости открыть детские сады или организовать дежурные группы при дошкольных учреждениях поступает в адрес главы Омска Оксаны Фадиной. Работники предприятий жизнеобеспечения продолжают трудиться, разрешено возобновить деятельность еще ряда сфер, при этом детские сады закрыты и детей девать некуда.

«Я сегодня очень переживаю, что у нас садики закрыты. Мы начинаем включать в оборот производства, а где дети, непонятно. Я за то, что ребятишек необходимо возвращать в систему детских садов, но главный санитарный врач пока запрещает это делать. Я смотрю ночные новости, вижу практику других субъектов, где открыты дежурные группы. По мне, так лучше пусть дети будут в детских садах, со сбалансированным питанием, где их покормят три раза в день, они погуляют и, прежде всего, будут находиться в безопасности. Я понимаю, что у некоторых очень сложная ситуация, когда необходимо и на работу бежать, так как сидели без денег, а ребенок с пожилой бабушкой или у соседки. Поэтому на региональных штабах мы порой ведем себя эмоционально. Есть в этом вопросе и сторона здравоохранения. Важно, чтобы как можно меньше людей заразились. Сегодня статистика показывает иное», - отметила Оксана Фадина.

На следующем заседании регионального штаба по коронавирусу градоначальница планирует поднимать вопрос с открытием, если не всех, то хотя бы дежурных групп в дошкольных учреждениях Омска. Мэр также отметила, что, когда узнала, что парикмахерские закрыты, но мастера ходят по домам и продолжают работу уже без соблюдения необходимых санитарных норм и правил, то поняла, что некоторые предпринимаемые действия для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции тщетны. В итоге проблем может быть еще больше.

«Я сопоставляю масштабы бедствия экономики и количество зараженных. У меня мнение такое: лучше я буду жестко контролировать систему профилактических действий по предприятиям и смотреть, как исполняется предписание главного санитарного врача, заставлять людей в магазинах соблюдать дистанцию и быть в масках, чем ничего не делать и держать людей дома», - сообщила Фадина.

При этом глава города заметила, что при еженедельном анализе проверочных мероприятий видно, что нарушения предприятия допускают. Где-то работники ходят без масок, где-то нет дезсредств, где-то не ведется соответствующим образом документация. Однако в этом случае исправиться руководству предприятий и бизнесменам помогают если не предупреждения, то штрафы.

 

Распечатать страницу