Виды уборки и их особенности


Благоприятная и безопасная для человека среда – это чистые помещения, которые регулярно приводят в порядок, устраняя появляющиеся загрязнения. В профессиональном клининге принят дифференцированный подход к оказанию услуг. Время и стоимость уборки зависят от ее вида и сложности. Специалисты клининговой компании Домовенок, рассмотрели, какие существуют типы уборки в зависимости от цели и характеристик объекта.

Классическое разделение, не привязанное к особенностям помещения:

  • Ежедневная – проводится утром или вечером, обычно до или после рабочей смены. Выполняются простейшие стандартные процедуры для поддержания в чистоте полов, рабочих поверхностей. Это самая простая и малозатратная уборка.
  • Поддерживающая – забота о чистоте рабочего места или домашнего пространства на протяжении дня, чтобы сразу устранять часть образующихся загрязнений.
  • Генеральная уборка – периодический комплексный клининг для очищения труднодоступных участков от загрязнений, включая стены, стеллажи, окна.
  • Послестроительная – приведение объекта в порядок перед запуском в эксплуатацию.
  • Послеремонтная – предусматривает вынос крупного мусора и удаление пыли, иногда дезинфекцию.

Типы уборок в зависимости от технологии:

  • Сухая – используется клининговая химия, профессиональное оборудование, выполняется без применения воды. Это самый простой способ, который требует минимум времени и усилий. Предусматривает подметание полов, удаление пыли и очищение от крупного мусора.
  • Влажная – ручная или с использованием специальной техники, приспособлений. Возможные варианты – с различными моющими, чистящими средствами.
  • Дезинфицирующая – проводится в учреждениях с повышенным уровнем бактериальных, микробных, вирусных загрязнений.

В зависимости от объекта или зоны проведения уборки подразделяются на:

  • клининг комнат, офисов, домов, других помещений;
  • очищение территории от загрязнений;
  • устранение грязи с фасадов, ограждений.

Отдельно выделяют различные виды клининга, исходя из предназначения объекта – уборка медицинских или учебных учреждений, офисов, промышленных цехов. В зависимости от типа помещений меняется подход, требования к уборке, применяемые моющие и дезинфицирующие средства, инвентарь.

Уборка производственных и складских помещений

Здесь требуется комплекс навыков для выполнения ответственных работ в цехах с установленным дорогостоящим, технически сложным оборудованием. Сотрудники клининговой компании задействуют специфическую химию, приспособления, механизмы, защитную одежду. Применяемые средства позволяют бережно обрабатывать поверхности из различных материалов, выводить агрессивные, трудно выводимые загрязнения.

Сложность уборки складских помещений в том, что они отличаются большими размерами, имеют высокие потолки, наполнены стеллажами. Поэтому здесь также требуются специальные инструменты и приспособления.

Уборка помещений с интенсивным потоком посетителей

Спортивные, торговые, развлекательные объекты с высокой проходимостью нуждаются в профессиональном интенсивном клининге, регулярной поддерживающей уборке.

Клининг медицинских учреждений

В диагностических центрах, больницах, амбулаториях для достижения чистоты и стерильности используют профессиональное оборудование и дезинфицирующие средства. Это позволяет поддерживать комфортную безопасную среду. Соблюдение правил гигиены и регулярные уборки позволяют предупредить внутрибольничные, кишечные, операционные инфекции.

Уборка офиса, рабочего кабинета, квартиры или дома

Самый популярный вид клининга. Помогает поддерживать в чистоте и порядке жилое или рабочее пространство. Средняя периодичность полной генеральной уборки – раз в квартал.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80866-vid_uborki_i_ix_osobennosti/
Дата публикации:14/05/2020 21:29