Вспомогательные приспособления для строп


Стандартный кран двухбалочный оснащен крюком, которым можно захватить определенные грузы. Однако нередко на производстве встречаются объекты, захват которых предполагает использование строп. Стропы считаются дополнительными приспособлениями для лучшего обхвата груза. В то же время, и у них есть комплектующие, способные улучшить работу строп и сделать ее более безопасной.

Самым популярным приспособлением, безусловно, является крюк. Это универсальное устройство, используемое в большинстве случаев. Их производят при помощи штапмовки или ковки, за счет чего изделие получает повышенную прочность.

Для строп обычно применяют чалочные крюки, отличающиеся наличием специальных предохранителей из проволоки или пластины. Это требуется для того, чтобы стропа не выскользнула из крюка при обвязке и перемещении груза. Другой вариацией таких приспособлений является крюк с самозапирающимся замком, который защелкивается во время транспортировки груза.

Другим вспомогательным приспособлением можно назвать скобы. Их используют, как промежуточные или концевые элементы, при этом различают омегообразные и прямые модели. Применение скоб требует соблюдения определенных правил захвата груза. К примеру, максимально возможный угол между стропами – 120 градусов. В противном случае нагрузка на плечо подвески значительно повышается, что вызывает риск обрыва.

Скобы могут отличаться не только формой, но и фиксирующим элементом, в качестве которого выступают болты и пальцы. Болт актуален при длительном перемещении груза или же для воспрепятствования смещения транспортируемого объекта. Палец удобен тогда, когда приходится часто менять крепления или предполагается быстрое выполнение задачи.

Третье приспособление – это звенья. Они используются в качестве подвесных элементов, и бывают треугольными сплошными и разъемными, овальными, овоидными. Существуют достаточно четкие требования к этим комплектующим, особенно, что касается выбора металла. В некоторых случаях возможно применение звеньев с дополнительными кольцами.

Также выпускаются приспособления, предназначенные конкретно для канатных строп. К таким изделиям относятся зажимы, втулки и коуши. Если втулки и зажимы знакомы многим людям, то коуши встречаются редко. Это приспособление, обладающее каплевидной формой, а на внешней стороне присутствует специальный желоб. Функция коушей – предотвратить истирание или излом стропы.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80867-vspomogatelne_prisposobleniya_dlya_strop/
Дата публикации:14/05/2020 21:30