Выбираем краску для лодок

Выбираем краску для лодок

Дата публикации 14 мая 2020 21:38


Краска для лодок и катеров: защищаем и украшаем

Специальные средства для обработки малых плавсредств несут две функции: защитную и декоративную. Причем защищать нужно любую поверхность, особенно металлическую и деревянную. Правильно подобранная краска для катеров, лодок оградит судно от агрессивного влияния окружающей среды. Покрытие будет служить защитным слоем от механических повреждений, воздействия соленой и пресной воды, процессов гниения, коррозии, растрескивания. При желании придать уникальности и индивидуальности своему плавсредству можно выбрать любой, даже самый смелый оттенок. Покрытие судна может быть пастельным, эффектно выглядит блестящий металлический эффект, шикарно смотрится сверкающий перламутр.

Основные группы красок

Купить краску для катера или лодки можно как для первичного, полного так и для частичного окрашивания. Существует несколько видов ЛКМ, которые имеют свое предназначение и отличаются эксплуатационными характеристиками:

  • Эпоксидная. Популярная разновидность, применяемая для окрашивания днища и наружных бортов. Водостойкая. К минусам можно отнести низкую устойчивость к ультрафиолетовому излучению, что со временем проявляется тусклостью цвета и появлением белого налета (эффект мелования).

  • Полиуретановая. Создает привлекательный внешний вид. Отличается износостойкостью, устойчивостью к УФ-излучению, химической стойкостью. Краска для катеров на полиуретановой основе хуже выдерживает постоянное пребывание под водой, в отличие от эпоксидной.

  • Эпоксидно-полиуретановая. Отличный вариант двухкомпонентного покрытия. Влагостойкая. Устойчивая к действию солнечных лучей. Может применяться для защиты любой детали судна. Хорошо подходит для окрашивания надводной и подводной части.

  • Алкидная. Устойчивая к выгоранию. Придает эстетичности дизайна. Обладает механической прочностью и стойкостью к действию нефтепродуктов. Менее долговечна, чем эпоксидная и полиуретановая краски для катеров.

  • Акрил-полиуретановая. Подходит для алюминиевых, дюралевых, прочих металлических подводных и надводных поверхностей. Наделена отличной цветостойкостью и износоустойчивостью. Рекомендуется использование в пресной и соленой воде.

Когда вы решите, какую именно купить краску для катера, то сразу же нужно определиться с дополнительными материалами типа грунтовки, преобразователя ржавчины и пр.

«Необростайка»: что это?

Отдельным видом покрытия для защиты днища от коррозии, обрастания ракушками, образования водорослей выступает так называемая необростайка. Купить такую краску можно для любого катера, кроме алюминиевого. В состав «необрастайки» могут входить металлы, включая такие активные компоненты, как соединения меди. Эти вещества пагубно влияют на целостность алюминиевого корпуса.

Необрастающая яхтенная краска обладает многими преимуществами использования:

  • Современный инновационный состав;

  • Возможность применения в местах сильного обрастания днища;

  • Большой выбор цветовых решений и т.д.

Краска-необростайка бывает разного вида: самополирующаяся, твердая и пр. При выборе определенной разновидности нужно учитывать тип связующей основы, способность смываться, условия эксплуатации судна.

Многие владельцы малых плавсредств предпочитают покрывать свое судно лаком. Подбирая по своему предпочтению прозрачный, глянцевый или матовый лак, можно защитить лодку, яхту от коррозии и придать ей эстетичный внешний вид.

Прежде чем принять решение купить краску или лак для катера, яхты, лодки, необходимо посоветоваться с техническим специалистом. Благодаря рекомендациям профессионала, который разработает цикл окраски и поможет выбрать лакокрасочные материалы, можно избежать появления нежелательных последствий (проблемы с адгезией, нарушение целостности покрытия и пр.). Защитить и украсить свое судно нужно грамотно!

На правах рекламы

Распечатать страницу