Как списать долги по кредитам

 Взять кредит можно быстро, серьезно не обдумывая последствия такого решения. Но что делать в ситуации, когда возникает трудность в выплатах по кредитам. Из-за просрочек и штрафов портится кредитная история человека. Это в дальнейшем может негативно сказаться. Заемщики постоянно пытаются найти способ, чтобы списать долги. Но возможно ли сделать это законным путем?

 Одним из таких вариантов является реструктуризация. Пока банк не успел подать в суд на взыскание просроченной задолженности, то можно попробовать договориться с кредитором. Это позволит вам не запятнать свою кредитную историю, не допустить санкцией со стороны банка, возможность выплачивать кредит с меньшим ежемесячным платежом. Но реструктуризация не избавляет полностью от долгов. Это, так называемый, щадящий режим погашения. Если ваше финансовое положение не так плачевно, то можно попробовать данный метод списания долгов.

 Рефинансирование кредита еще один из способов законного погашения. Вы можете оформить кредит в другом банке, и этой суммой погасить уже имеющийся кредит. Вам могут предложить условия выгоднее, процентная ставка может быть ниже. Но кредит выплачивать все равно придется. Это не совсем списание долгов, это отсрочка на какое-то время.

 Долг может быть списан по истечению срока давности. Если кредитор предъявит претензию по истечению трех лет, то суд ему откажет в иске. Но в данном способе есть и недостатки:

 ● кредитная история будет испорчена;

 ● должник должен избегать какого-либо контакта с кредитором в течение трех лет;

 ● если банк подаст иск в суд в течение трех лет, то задолженность придется погасить.

 Еще одним законным способом списания долгов является оформление личного банкротства. Вам не нужно прятаться от банков, ждать три года. Если Арбитражный суд признает человека банкротам, то долги будут списаны. Но не все долги могут быть списаны. Не списываются долги по:

 1. алиментам;

 2. причинению вреда;

 3. выплата заработной платы наемным рабочим.

 В России также действует Госпрограмма по списанию долгов. Подробнее о том, как списать долги по кредитам можно узнать на сайте юридической консультации. Узнайте всю необходимую информацию, получите бесплатную консультацию. Профессионалы подскажут вам, какой способ лучше выбрать для законного списания долга.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80872-kak_spisat_dolgi_po_kreditam/
Дата публикации:14/05/2020 21:48