Омские выпускники будут сдавать ЕГЭ после 19 июня

Омские выпускники будут сдавать ЕГЭ после 19 июня

Дата публикации 15 мая 2020 13:36 Автор Фото Сергей Мельников

Рособрнадзор рассматривает варианты проведения итоговых экзаменов. Сдавать их будут только те школьники, кто планирует поступать в вузы.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъяснила порядок сдачи ЕГЭ и ОГЭ в этом году. Для девятиклассников итоговые испытания проводиться не будут. Аттестаты выдадут на основе итоговых оценок.

Одиннадцатиклассники также получат документы об окончании среднего образования на основании оценок за прошедший учебный год. Но для тех, кто планирует поступать в вуз, необходимо будет сдать ЕГЭ. Сроки сдачи госэкзаменов переносятся. Пока рассматриваются варианты их проведения начиная с 19 июня.

«Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны. У всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Это будет предусмотрено в рамках расписания. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных ресурсах самих вузов», — пояснили в Рособрнадзоре.

Сдача ЕГЭ будет организована с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции. На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее полутора метров.

ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

Добавим, что режим самоизоляции в Омской области действует до 24 мая.

читайте также

В 2020 году ОГЭ не будет, ЕГЭ снова перенесут

В 2020 году ОГЭ не будет, ЕГЭ снова перенесут

По заявлению Минпросвещения, сдавать в этом году ЕГЭ необязательно. Экзамены смогут сдать выпускники, планирующие в этом году поступать в вузы.

 

 

Распечатать страницу