Полпред президента Меняйло проконтролировал подготовку Омской области к отопительному сезону

Полпред президента Меняйло проконтролировал подготовку Омской области к отопительному сезону

Дата публикации 15 мая 2020 15:10 Автор Источник фото «Омская губерния»

У региона есть все ресурсы, чтобы отопительный сезон прошел без чрезвычайных происшествий.

Губернатор Омской области Александр Бурков принял участие в онлайн-совещании, посвященном подготовке регионов Сибирского федерального округа к зиме.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в СФО Сергей Меняйло напомнил, что времени на раскачку нет.

«Отопительный сезон в Сибири наступает гораздо раньше, чем в других регионах – в конце августа, сентябре, поэтому затягивание сроков проведения ремонтных и подготовительных работ недопустимо. Давайте обсудим, какие проблемы возникают, какие прогнозируются и что предпринимается для их решения», - обратился к главам регионов Сергей Меняйло.

Предыдущий отопительный сезон прошел в Омской области стабильно, без чрезвычайных ситуаций. Губернатор Александр Бурков сообщил, что подготовка к следующему сезону уже стартовала.

При поддержке областного бюджета районы ежегодно оснащают котельные резервными источниками электроснабжения. В этом году на эти цели уже выделено 20 млн рублей. Районами разработаны планы мероприятий по устранению замечаний Ростехнадзора, оценивающего степень готовности котельных к отопительному сезону.

Как отметил губернатор, в Омской области наблюдается положительная динамика получения паспортов готовности.

«Если в 2017 году у нас всего 60 % муниципальных образований имели паспорта готовности, то в 2018 году был 81 %, а в прошлом году - уже 89 %. При этом все предприятия энергетики паспорта готовности в прошлом году получили. Проблем не было, - проинформировал полпреда Александр Бурков. - План мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2020-2021 года утвержден. В этом году выделили муниципальным образованиям средства, чтобы приобрели 55 резервных источников. Районами разработаны планы мероприятий по устранению замечаний Ростехнадзора. Контроль за этим не ослабевает».

По данным областного правительства, в 2020 году к отопительному сезону запланировано подготовить 8 тыс. многоквартирных домов, 1336 теплоисточников, более 2,5 тыс. км тепловых сетей, около 10 тыс. км водопроводных сетей. На это предусмотрено финансирование из консолидированного бюджета и средств предприятий – 3,3 млрд рублей. Необходимые запасы топлива к началу сезона будут обеспечены.

Распечатать страницу