Омские студенты помогают вахтовикам из Якутии на обсервации

Омские студенты помогают вахтовикам из Якутии на обсервации

Дата публикации 15 мая 2020 15:34 Автор Источник фото пресс-служба ОмГМУ

Будущие врачи дезинфицируют помещения профилактория и гостиницы, где разместили прилетевших с Чаяндинского месторождения вахтовиков, разносят продукты и убирают мусор.

Как известно, с месторождения в Якутии, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, прибыли вахтовики. У большинства из них опасная инфекция не обнаружена, но вахтовики находятся на обсервации, в частности, в профилактории «Металлург» и в гостинице «Турист». На помощь им пришли студотрядовцы из Омского медицинского университета.

Как сообщили в пресс-службе ОмГМУ, к работам студенты приступили 10 мая. Две студентки второго и третьего курса работают в обсерваторах на базе профилактория «Металлург». Это Анастасия Банникова и Анастасия Петракова. Еще четыре студентки второго курса трудятся в гостинице «Турист»: Екатерина Санюк, Анастасия Комолых, Ирина Миловидова и Анжела Иванова.

По словам студентки третьего курса медико-профилактического факультета ОмГМУ Анастасии Банниковой, в профилактории есть отдельный этаж, так называемая «чистая» зона, свободная от присутствия тех, кто находится на обсервации. Всего в «Металлурге» находится 160 человек. Все они уже прошли тесты на коронавирус, результаты — отрицательные. В ближайшие день-два будут известные результаты дополнительных тестов на COVID-19.

«У нас здесь у каждого своя комната и комната для учебы. Все условия созданы. Питание хорошее, кормят четыре раза в день. Что касается работ, то мы заняты на разносе продуктов питания, уборке мусора, проводим дезинфекцию помещений», — пояснила Анастасия Банникова.

Распечатать страницу