На мусорку — с рулеткой: в Омской области начался повторный замер отходов

На мусорку — с рулеткой: в Омской области начался повторный замер отходов

Дата публикации 15 мая 2020 16:33 Автор Фото Сергей Мельников

Перерасчет нормативов проводится по поручению главы региона Александра Буркова. У предыдущего замерщика обнаружили множество нарушений. Новые нормативы могут быть приняты в 2021 году.

В Омской области начался весенний замер мусора. Победителю торгов — компании ООО «Полигон ТБО» — предстоит провести замеры на 247 контейнерных площадках региона. За их работой на площадке по ул. Омская наблюдали журналисты.

Как пояснили замерщики, площадки по ул. Омская (дома 160 и 162) выбраны не случайно. Они соответствуют критериям отбора — в домах нет сторонних организаций, все контейнеры находятся внутри и выкатываются только для проведения замеров.

Вначале замерщики проверили, есть ли крупногабаритный мусор на площадках. Поскольку его не нашлось, приступили к замерам объемов отходов.

Специально для этого все баки пронумеровали. Затем замерщики устанавливают объемы полного и пустого контейнера: измеряются верх и низ контейнера, высота залегания ТКО и толщина стенок контейнера.

Далее начинается взвешивание отходов. При этом сначала фиксируется нулевое значение весов, затем показатель веса наполненного контейнера, а после бак опорожняется и вновь взвешивается.

Все этапы работы замерщики записывают на камеру. При этом она не стоит на треноге в отдалении, как было у предыдущего замерщика, а перемещается. Это позволяет видеть и степень наполненности контейнера, и показания измерительной ленты и весов.

«Всего у нас работает шесть групп, сейчас проводятся замеры в Центральном округе Омска – 31 контейнерная площадка, а также в муниципальных районах. На следующей неделе часть групп в районах освободится, и замеры будут проходить в остальных округах города. Сложностей пока нет. Если какие-то вопросы возникают, обращаемся в рабочем порядке к заказчику», — рассказал представитель подрядчика ООО «Полигон ТБО» Сергей Юрченко.

Отметим, что в Омске специалисты компании измерят мусор на 110 контейнерных площадках в жилом секторе и на 77 площадках, куда вывозят мусор организации. Еще на 60 объектах в муниципальных районах проведут замеры специалисты компании.

Контролировать работу замерщиков будут сотрудники РЭК Омской области, выборочно выезжая на площадки. При этом они будут не только пассивно наблюдать за их работой, но и при необходимости убеждаться в корректности производимых измерений.

«Самое главное – корректно определить вес и объем ТКО на площадке с учетом выборки по населению без элементов смешения отходов. Наша задача – чтобы подрядчик выполнил свою работу квалифицированно и дал нам объективный результат. Надеемся, что подрядчик со своей задачей справится. Как мы убедились, подрядчик замеряет параметры контейнера и параметры ТКО, находящегося в контейнере. Затем с помощью математической формулы будет определен объем контейнера. Что касается весовых параметров, взвешивается полный контейнер и опорожненный контейнер. Таким образом мы получим базу для расчета объемов и весовые характеристики. Чтобы мы могли оценить качество работы, к видеофиксации добавлено голосовое сопровождение. Обязательным условием предоставления отчета будет предоставление видеофайла на каждый объект и каждый замер», — пояснил заместитель председателя РЭК Омской области Андрей Меньшиков.

Журналисты обратили внимание, что во время режима самоизоляции образуется больше мусора, чем обычно. Соответственно, это приведет к увеличению размера норматива.

Андрей Меньшиков поспешил успокоить представителей СМИ и сообщил, что «всегда есть множество таких факторов, которые влияют как на рост отходов, так и на их снижение». Также он напомнил, что норматив будет складываться с учетом не только весенних замеров, а по результатам измерений, проведенных во время четырех сезонов.

В областной РЭК добавили, что с 12 мая замеры начались в Омском, Колосовском, Таврическом, Любинском, Тюкалинском районах и на части площадок Омска. С 18 мая вес и объем мусора будет измеряться в Кормиловском и Калачинском районах, а также на оставшихся площадках Омска.

На каждой территории замерщики работают семь дней подряд, мусор будет вывозиться ежедневно. Закончить работы компания «Полигон ТБО» должна до конца мая, а итоги замеров предоставить до середины июня.

Напомним, перерасчет нормативов ТКО проводится в регионе по инициативе губернатора Александр Буркова. У предыдущего замерщика – ООО УК «Система» – работы по осенним и зимним замерам не были приняты в связи с большим количеством неустранимых нарушений. Предприятие сейчас оспаривает решение приемочной комиссии в судебном порядке.

Новым замерщиком по итогам торгов стало ООО «Полигон ТБО». За свои услуги компания получит чуть более 2,4 млн рублей. Омская РЭК готовит документы для проведения торгов по замерам на летний, осенний и зимний периоды.

Новые нормативы могут быть утверждены весной 2021 года.

Распечатать страницу