Омичи смогут оценить новый генплан города в интерактивном формате

Омичи смогут оценить новый генплан города в интерактивном формате

Дата публикации 15 мая 2020 17:51 Автор

Изменения в ключевой документ впервые представят на общественных обсуждениях в новом качестве. Это позволит принять участие в них неограниченному количеству горожан.

В Омске продолжают работать над созданием нового генплана города, который не редактировался с 2007 года. Разработчики главного градостроительного документа города — ИТП «Град» — готовы представить жителям свою работу. Для горожан будет организовано несколько возможностей ознакомиться с материалами.

В зданиях администраций округов и департаменте архитектуры и градостроительства разместят демонстрационные материалы. Их можно будет посмотреть в будние дни, соблюдая дистанцию, и задать интересующие вопросы. Кроме того, проект генплана будет доступен в электронном варианте в виде интерактивной карты.

«Формат общественных обсуждений утвержден федеральным законодательством еще в 2017 году и активно применяется в других регионах в отношении генерального плана, правил землепользования и застройки, документов по планировке территории. В Омске мы их будем проводить впервые. Такой вариант позволит обеспечить участие максимальному количеству жителей в отличие от публичных слушаний», — подчеркнул заместитель мэра, директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Губин.

Оповещение с подробной информацией о месте размещения демонстрационных материалов, способах подачи предложений и замечаний будет размещено на сайте Омск.рф и в СМИ.

Читайте также

Омские архитекторы отказались от идеи строительства дублера улицы Красный Путь вдоль Иртыша

Омские архитекторы отказались от идеи строительства дублера улицы Красный Путь вдоль Иртыша

Смелое проектировочное решение в свое время вызвало много споров. В новом генплане от этой идеи решили отказаться. Вместо этого предусмотрели две новые дороги, соединяющие городок Нефтяников с улицей 36-я Северная.

Распечатать страницу