Измельчитель для веток: принцип действия, характеристики, рекомендации по выбору


Измельчитель для веток: принцип действия, характеристики, рекомендации по выбору

Утилизировать упавшее или срубленное дерево будет проще, если использовать в работе измельчитель веток. Так называется приспособление для резки и дробления фрагментов древесины небольшого диаметра, превращающее волокна в мульчу для удобрения почвы. Современные модели измельчителей находят широкое применение на коммунальных предприятиях, в садах и зеленых зонах, где требуется своевременно удалять загнившие и разросшиеся деревья с соблюдением правил техники безопасности.

Принцип действия измельчителя

Чтобы измельчитель веток от ВОМ трактора быстро и тщательно измельчал древесные отходы, в его конструкции предусмотрена ножевая система:

  • Дискового типа. Вращающийся диск с системой прочных стальных ножей с легкостью расщепляет волокна молодых ветвей и зеленых побегов, но может прийти в негодность от старых веток с плотной древесиной.
  • Фрезерного типа. Такие устройства отличаются повышенным уровнем мощности и позволяют регулировать интенсивность дробления. Материал поступает на измельчение под воздействием собственного веса, что исключает перегрузку и порчу оборудования. Данный вариант техники оптимален для переработки крупных ветвей, тогда как мелкие побеги могут застрять в механизме фрезы и застопорить его.

В зависимости от уровня мощности измельчители веток классифицируют следующим образом:

  • Устройства до 2,5 кВт. Чаще оснащаются фрезерными ножами и находят применение на садовых участках и в коммунальных хозяйствах.
  • Модели повышенной мощности до 4 кВт на бензиновом или дизельном двигателе. Отличаются повышенной функциональностью: помимо измельчения, легко справляются с прессованием отходов. В устройствах данного типа предусмотрена автоматическая загрузка сырья. Область применения – фермерские хозяйства и промышленные объекты различной специализации.

Рекомендации по выбору измельчителя

В перечень критериев, которые следует принять во внимание при покупке измельчителя, включены:

  • тип древесного сырья – крупные или мелкие ветви, их количество, степень мягкости древесины;
  • конструкция воронки, упрощающая загрузку сырья;
  • опция регулирования скорости режущего инструмента, позволяющая экономно расходовать рабочий ресурс оборудования;
  • уровень шума: если навесная дробилка на трактор https://www.evromash.com/catalog/navesnoe_oborudovanie/em_210.html приобретается для обслуживания придомовых территорий, стоит отдать предпочтение устройствам с шумом не более 80 дБ.

Правильно выбранный измельчитель станет незаменимым помощником в утилизации древесных отходов, не требуя дорогостоящего обслуживания.

URL: http://omskregion.info/news/80910-izmelchitel_dlya_vetok_printsip_deystviya_xarakter/
Дата публикации:15/05/2020 22:30