Где и какой мёд купить?


Мёд с пантами марала купить

Мёд любят многие. Однако собственные пасеки есть у единиц. Перед остальными встает вопрос – где и какой мед купить.

Давайте немного поговорим об этом.

Начать стоит с того – какой мёд, потому что место покупки определяется в большей степени именно видом продукта. В целом важно учесть четыре базовых параметра – на какой флоре этот мёд собран, в какой местности, включает ли он какие-то добавки и, наконец, какая фасовкам нужна покупателю.

Итак, по порядку.

Медоносных растений очень много и основной объем мёда на наших рынках – полифлорный, собранный на разнотравьях. Кроме цветочного полифлорного мёда распространены также липовый, гречишный, подсолнечный, но вообще вариантов очень много – разной степени экзотичности. Они различаются вкусом, но в плане полезных свойств это не так важно.

Что касается региона, то мёд собирается на большей территории России, если мы говорим об освоенных человеком зонах, а также есть импорт. Регион сильно влияет на качество мёда, поэтому многие производители делают упор на месте сбора. Наиболее «раскручены» три зоны – Алтай, Башкирия и Приморье. Там собирается много действительно качественного мёда, однако нужно понимать два момента. Во-первых, чем более раскручен регион, тем больше подделок, проверить достоверность происхождения можно в единичных лабораториях. Во-вторых, качество мёда определяется не только регионом, но и конкретной местностью, условно мёд, собранный в окрестностях Уфы, сложно считать при прочих равных более полезным и качественным, чем мёд соседней Самарской области, собранный в районах, удаленных от промышленных центров на 100-150 километров.

В чем особенность мёда – он может хорошо сохранять полезные свойства различных добавок растительного и животного происхождения. Например, в него можно добавить экстракт гриба чаги или мумиё. Некоторые производители предлагают купить мёд с пантами марала. Такой продукт будет гораздо полезнее для здоровья, особенно если в его основе качественный мёд с экологически чистой территории.

Наконец, фасовка. Чем больше объем, тем ниже цена за единицу веса. Экономные обычно покупают трехлитровыми банками, но так продается в основном местный мёд. Если же есть желание приобрести либо мёд из дальних регионов, либо со специальными добавками, то стандартная фасовка – 200-250 грамм в банке или 450-550 грамм.

Теперь, что касается мест приобретения. Это зависит от того – какой мёд вас интересует. В целом есть четыре варианта покупки.

Местные рынки (или с рук) – это когда нужно купить «простой» и дешевый мед, фасуется обычно от 1 кг.

Сетевые магазины – здесь в основном тоже стандартный мед, но более дорогой за счет малой фасовки (реже больше 500 гр., иногда до 1 кг.), а также более известных регионов сбора.

Магазины полезных продуктов питания – здесь покупают дорогой мёд, часто с добавками или с гарантированным происхождением из экологически чистых регионов. Можно найти интересные эксклюзивные медовые продукты.

Самый универсальный – четвертый канал – маркетплейсы. Там можно найти предложения, характерные для сетевых магазинов или специализированных, но по более низкой цене.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80937-gde_i_kakoy_myod_kupit/
Дата публикации:17/05/2020 19:20