В Омске с коллекторов взыскали 100 тысяч рублей за внеурочные звонки

Сотрудники компании по возвращению долгов переусердствовали с телефонными звонками, которые поступали омичу в неположенное время суток. В результате коллекторы сами оказались должны.

ООО «Бюро кредитной безопасности “Руссколлектор”» привлекли к административной ответственности. Компании пришлось выплатить крупный штраф.

Коллекторы нарушили законодательство, по которому они могут беспокоить должников телефонными звонками не чаще одного раза в сутки, не более двух раз в неделю и не более восьми — в месяц. При этом запрещается звонить в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника.

Следить за исполнением закона поручено работникам управления Федеральной службы судебных приставов, к которым и обратился потерпевший, утверждавший, что коллекторы звонят ему в выходные рано утром.

«Проведенная проверка подтвердила, что превышена допустимая частота взаимодействия за одну календарную неделю, а звонки осуществлялись без соблюдения установленных ограничений», — сообщили в региональном УФССП.

Арбитражный суд Омской области признал ООО «Бюро кредитной безопасности “Руссколлектор”» виновным и обязал выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Ответчик обжаловал данное решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде, но оно было оставлено без изменения. Штраф компании пришлось заплатить.


URL: http://omskregion.info/news/80948-v_omske_s_kollektorov_vzskali_100_tsyach_rubley_za/
Дата публикации:18/05/2020 11:35
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников