Омская область сохраняет положительную динамику по доходам

Омская область сохраняет положительную динамику по доходам

Дата публикации 18 мая 2020 13:09 Автор Фото Сергей Мельников

На 1 мая в бюджет Омской области поступило уже 23 млрд рублей. Бюджетная система региона сегодня довольно устойчивая, поэтому все запланированные расходные обязательства перед омичами будут выполнены.

Налоговые и неналоговые поступления в бюджет Омской области за четыре месяца нынешнего года, даже с учетом снижения поступлений в апреле, составили 102,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По состоянию на 1 мая в бюджет Омской области поступило 23 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В апреле поступления снизились на 14,6% по сравнению с апрелем прошлого года. Основное снижение отмечено по налогу на доходы физлиц, по налогу, взимаемому в связи с упрощенной системой налогообложения, и налогу на имущество организаций.

«По предварительным данным, 56 субъектов РФ уже на 1 мая имели отрицательную динамику по налоговым и неналоговым доходам к аналогичному периоду 2019 года, в том числе семь из десяти регионов в Сибирском федеральном округе. Омская область, несмотря на ощутимое снижение поступлений в апреле, за счет “высокого” первого квартала по итогам четырех месяцев относится к регионам с положительной динамикой», — рассказал глава регионального минфина Вадим Чеченко.

По оценке министра, в мае — июне отрицательная динамика усилится. Однако часть выпадающих доходов будет компенсирована за счет перераспределения 1,6 млрд рублей, которые регион планировал направить на погашение бюджетного кредита.

Кроме того, на протяжении года Минфин РФ будет мониторить финансовое состояние региональных бюджетов и распределять дополнительную нецелевую поддержку из федерального бюджета, чтобы компенсировать выпадающие доходы.

«Также напомню, что в 2018–2019 годах бюджет Омской области исполнялся с профицитом, это позволяло гасить госдолг. Сегодня устойчивость бюджетной системы региона выше, чем 3–4 года назад, есть возможность при необходимости привлечь дополнительные заемные средства, обеспечивая при этом долговую устойчивость областного бюджета на приемлемом уровне. Это дает нам уверенность в том, что сложившаяся ситуация будет пройдена без критичных рисков с точки зрения исполнения расходных обязательств региона», — заявил Вадим Чеченко.

читайте также

Льгота по аренде, налоги и гранты на зарплату: как поддержат омский бизнес

Льгота по аренде, налоги и гранты на зарплату: как поддержат омский бизнес

Зампред правительства Дмитрий Ушаков в интервью «12 каналу» рассказал о действующих и разрабатываемых мерах поддержки для представителей малого и среднего бизнеса.

Распечатать страницу