В Омске во время пандемии число дистанционных мошенничеств выросло более чем наполовину

В Омске во время пандемии число дистанционных мошенничеств выросло более чем наполовину

Дата публикации 19 мая 2020 09:58 Автор Источник фото pixabay.com

Омичей предупреждают об активности мошенников в интернете. Преступники представляются работниками банков, продавцами, соседями и родственниками.

За апрель в Омске количество подобных преступлений возросло на 54%. Правоохранители ежедневно регистрируют более 20 обращений пострадавших от действий мошенников. Преступники, как правило, ищут потенциальных жертв через соцсети и фишинговые сайты, представляются работниками банков, продавцами интернет-магазинов, друзьями или родственниками. Мошенники выманивают денежные средства под предлогом продажи или покупки в интернете, проверки безопасности или блокировки карты, перевода денег знакомым.

Чтобы избежать мошеннических действий, омичам напоминают о соблюдении простых правил.

«Не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера по просьбе незнакомых людей,  при поступлении СМС-сообщения о блокировке банковской карты, в первую очередь следует обращаться к сотруднику банка, а не производить самостоятельно манипуляции с банковской картой. Нельзя сообщать ПИН-код и код подтверждения банковской карты незнакомому человеку. При поступлении звонка с известием о происшествии с близким человеком и предложением перечислить деньги, необходимо прервать разговор, связаться с родственником, убедиться, что все в порядке, и обратиться в полицию», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, не следует разговаривать на улице с незнакомыми людьми, не показывать им имеющиеся материальные ценности и не рассказывать о них. Нельзя позволять заходить в квартиру «сотрудникам» медицинских, социальных, коммунальных учреждений, если вы сами их не вызывали. Пенсионерам лучше посещать банковские учреждения, почтовые отделения при получении пенсии с родственниками или людьми, которым можно доверять.

Пострадавшие от действий мошенников или подозревающие, что в отношении них совершаются преступные действия, должны как можно быстрее сообщить об этом по телефону «02» либо обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции.

«Мошенники умело пользуются доверчивостью пожилых людей. Хотя сейчас все чаще на их удочку в интернете попадается и молодежь. Сохраняйте бдительность, не пытайтесь сэкономить в случаях, где это невозможно. Не пользуйтесь неизвестными и подозрительными ресурсами», — предостерегает омичей директор департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарев.

 

Распечатать страницу