Станок с ЧПУ для изготовления паркета

Многим будет интересно знать и то, как паркет производится. Итак, паркет изготавливают из натуральной древесины различных пород. Для начала ее распиливают...

Паркет — одно из самых известных, востребованных и надежных напольных покрытий. С давних времен люди использовали его в жилых, рабочих, административных и прочих помещениях. Благодаря своим качествам паркет способен прослужить десятки лет, всегда оставаясь в отличном состоянии, не выходя из моды, соответствуя любой мебели. Паркет действительно уникален.

Это натуральное напольное покрытие, обеспечивающее здоровый микроклимат в помещении, не вызывающее аллергии, также имеющее достойный внешний вид. Сегодня среди существующих видов паркета наиболее распространен штучный паркет. Специалисты советуют перед приобретением паркета узнать как можно больше о его свойствах и характеристиках.

Однако многим будет интересно знать и то, как паркет производится. Итак, паркет изготавливают из натуральной древесины различных пород. Для начала ее распиливают, а затем она проходит три этапа, после чего превращается в то, что и называется паркетом. На первом этапе древесину сушат. Сейчас это происходит различными способами с применением новейших технологий (ультразвук и т. д.). Сушка должна проводиться должным образом, чтобы после нее дерево было нужной влажности. В противном случае, впоследствии могут возникнуть деформации паркета.

На следующем этапе происходит обработка высушенной древесины, и материал получает готовую определенную форму. Сегодня существует два основных способа обработки — лазерный и фрезерный. Последний вид обработки имеет вековую историю, он проверен временем. Этим способом дерево обрабатывают на станках.

Сегодня станки с ЧПУ имеют современное программное обеспечение, что гарантирует высочайшее качество обработки древесины. Лазерная обработка происходит быстрее, чем механическая. К тому же здесь не приходится менять время от времени износившиеся детали лазерного станка, однако дерево может после такого процесса несколько менять цвет под действием высоких температур.

А это подойдет не для всех покупателей, ведь внешний вид паркета уже после его укладки также будет изменен. Поэтому если вам нужен паркет максимально натурального оттенка, лучше, чтобы он прошел механическую обработку. После обработки, будь это штучный паркет или массивная доска, он должен быть отциклеван и отшлифован. Некоторые производители эти работы перекладывают на плечи мастеров-укладчиков. В таком случае паркет шлифуется непосредственно на месте укладки.

Эти работы достаточно трудоемки, требуют профессиональных навыков, поэтому при покупке данного вида паркета без помощи мастеров не обойтись, а это, конечно, дополнительные затраты материальных средств и времени. Поэтому сейчас уже стали выпускать совершенно готовый паркет, отшлифованный и лакированный на заводе.

Хотя он и стоит дороже, но зато экономит время, силы и даже деньги покупателя, поскольку подобный паркет можно укладывать самостоятельно. Кроме того, паркет, покрытый лаком на заводе с помощью специальных приборов, сохранится гораздо дольше, чем, если это будет делаться вручную.

На третьем этапе готовый паркет сортируют. Этот процесс очень важен, ведь при неаккуратной сортировке в продажу может поступить бракованный материал. Также сорт изделия должен соответствовать названию и сортировке. При покупке этого напольного покрытия важно обратить внимание на то, где и как оно хранилось.

Это тоже влияет на его качество и срок службы. Поэтому лучше приобретать этот материал в специализированных магазинах, где условия хранения будут соответствовать всем необходимым требованиям, у проверенных дистрибьюторов, которые смогут гарантировать клиенту отличное качество товара и соблюдение условий его производства, транспортировки и хранения.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80994-stanok_s_chpu_dlya_izgotovleniya_parketa/
Дата публикации:19/05/2020 12:58