В Омске началось благоустройство сквера «Юбилейный»

В Омске началось благоустройство сквера «Юбилейный»

Дата публикации 19 мая 2020 16:30 Автор Фото Наталья Евдокимова

Преображение сквера, расположенного между улицами Труда и Стальского, проводится по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Здесь высадят семиметровую ель, разобьют клумбы, установят детскую и спортивные площадки и туалет.

В сквере «Юбилейный» в Ленинском округе кипит работа. Выигравший торги подрядчик, ООО «ЗавГор», зашел на объект. Примечательно, что благоустройство сквера между ул. Труда и Стальского началось именно в День рождения Ленинского округа — 19 мая. Сам сквер был основан в 1999 году к столетнему юбилею округа.

«Хочу напомнить, что благодаря национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Ленинском округе уже построен парк семейного отдыха в микрорайоне «Московка-2», благоустроены Привокзальная площадь и территория у школы № 162. И вот — новый объект, за который омичи активно голосовали, благоустройство которого заинтересованно обсуждали. Жители высказали свыше 400 предложений, и мы их постарались учесть», — отметил глава администрации Ленинского округа Дмитрий Зярко.


В целом, по словам главы округа, на благоустройство сквера «Юбилейный» из бюджетов всех уровней выделено порядка 27 млн рублей.

На территории подрядчику предстоит высадить много зеленых насаждений, в том числе семиметровую ель. Эта просьба жителей близлежащих домов, чтобы можно было проводить новогодние праздники. Также здесь разобьют газоны и цветочные клумбы. Для сохранения всех зеленых насаждений на территории сквера оборудуют современную систему автоматического полива растений.


Вдоль обновленных пешеходных дорожек появятся скамейки, урны, наружное освещение и ограждение по всему периметру сквера. Помимо этого, по желанию жителей округа в сквере оборудуют детскую и спортивную площадки и установят туалетный модель. А также проведут реконструкцию памятного знака «Колесная пара и якорь» — символ округа, где пересекаются железнодорожный и речной пути.


В этом году в Омске по нацпроекту, напомним, благоустроят восемь общественных территорий. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено более 278 млн рублей.


Справка

Ленинский округ — старейший в городе Омске. Официальной датой его основания считается 19 мая 1899 года — день создания Атаманского хутора. Он располагался между железнодорожным вокзалом и рекой Иртыш. Территория сквера «Юбилейный» как раз расположена в границах ранее существовавшего Атаманского хутора.

 

Распечатать страницу