Как готовить на газовом гриле

Наступает долгожданная для многих летняя пора. Пора мяса на огне, вкусных ужинов на даче и на природе. Сейчас набирают популярность газовые грили. Это достаточно удобно, а что, самое главное, блюда получаются сочными и очень вкусными. Но и здесь есть свои методы приготовления и секреты. Что необходимо знать о кулинарии на газовом гриле?

 Выделяют два метода приготовления. Это прямой и непрямой метод. Первое, что необходимо сделать, конечно, разогреть гриль. Если решетка хорошо прогрета, то никаких трудностей не возникнет, мясо не будет прилипать, и будет правильно обжариваться. Сейчас выбор газовых грилей многообразен. Но стоит обратить внимание на гриль газовый для дачи. На сайте «Грилекс» хороший выбор газовых грилей для приготовления изысканных блюд.

 Гриль обладает множеством преимуществ:

 · готовить может даже начинающий повар, не требуется особых умений;

 · мясо получается очень сочным и на поверхности образуется румяная корочка;

 · ничего не пригорит;

 · благодаря данному способу приготовления, в продуктах сохраняются все полезные вещества и микроэлементы;

 · очень просто ухаживать.

 Стоит разобраться, чем прямой метод отличается он непрямого. Прямой метод приготовления на газовом гриле подойдет для гамбургеров, стейков, отбивных, для тонко нарезанных овощей. Это отличный метод для приготовления небольших кусочков, которые будут готовиться не больше 20 минут. При прямом методе нужен сильный или средний жар.

 Для приготовления большого куска мяса необходим непрямой метод приготовления. Для такого блюда требуется больше 20 минут времени. Прямой метод не подойдет, так как мясо может подгореть и высохнуть. Этот метод также отлично подойдет для завершения приготовления блюда после прямого приготовления.

 Для режима непрямого жара необходимо подготовить газовый гриль. Включают несколько горелок, соседние горелки остаются выключенными, таким образом, создается зона непрямого жара. Именно в этой зоне и размещают продукты.

 Гриль очень универсальное устройство. Можно готовить как птицу, рыбу, так и овощи, грибы и еще многое другое. Все зависит от ваших предпочтений и вкусов. В кулинарных книгах и в интернете можно найти массу рецептов приготовления блюд на грили.

 После готовки не забудьте очистить решетку и крышку гриля. Своевременный уход значительно продлит срок службы вашего гриля.

На павах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/81009-kak_gotovit_na_gazovom_grile/
Дата публикации:19/05/2020 16:43