Отделка дома блок-хаусом: рекомендации по выбору и подробная инструкция работ

Сегодня многие возводят не кирпичные, а деревянные дома. Для этого они используют брус деревянный, который отличается надежностью и долговечностью. Тем не менее, он нуждается в дополнительной обшивке. В качестве нее специалисты рекомендуют использовать блок-хаус. Как обшить деревянными панелями дом, мы расскажем в этой статье.

Выбор блок-хауса

На современном рынке блок-хаус представлен в многообразии вариантов. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо ориентироваться на такие критерии:

  • Материал. Наиболее востребованным является деревянный блок-хаус. Он изготавливается из хвойных и лиственных пород дерева, так как они отличаются твердостью и устойчивы к гниению. Также есть металлический блок-хаус. Для его изготовления используется сталь, толщина которой от 0,5 мм. Доступным по стоимости, но вместе с тем качественным является виниловый блок-хаус.

  • Размер. Для наружной отделки панель должна иметь ширину от 15 см. Для внутренней отделки можно купить более узкие панели. Также следует выбирать длинные доски, чтобы уменьшить количество стыков.

  • Класс. Лучший блок-хаус относится к экстра-классу и классу А. Это, можно сказать, идеальный материал без каких-либо дефектов. Панели класса В имеют незначительные недостатки, которые никак не влияют на эксплуатацию. А вот от панелей класса С лучше отказаться, так как на них есть серьезные дефекты.

Особенности монтажа

Чтобы осуществить качественный монтаж, нужно придерживаться нескольких базовых правил:

  • Монтировать блок хаус нужно по направляющим, а не прямо к стене.

  • Для фиксации материала рекомендуется использовать кламмеры или металлические скобы. Если доски сравнительно толстые, то для более надежной фиксации стоит использовать саморезы с антикоррозионным покрытием.

  • Прежде чем осуществлять монтаж, доски должны отлежаться несколько дней, чтобы из них выпарилась ненужная влага.

  • В процессе монтажных работ панели нужно располагать таким образом, чтобы паз находился снизу, а шип – сверху. Если не придерживаться этого правила, то в пазе будет скапливаться большое количество пыли и грязи. Это значительно сокращает срок службы обшивочного материала.

  • Блок-хаус можно использовать для отделки стен и потолка. Однако между двумя этими поверхностями нужно оставлять небольшой зазор, чтобы обеспечить естественную вентиляцию.

  • Зазор нужно оставлять и между досками. Благодаря этому материал не будет деформироваться и под ним не будет скапливаться конденсат.

Зная эти правила, можно самостоятельно осуществить все отделочные работы и значительно сэкономить на подрядчиках, которые берут за свои услуги немаленькие деньги.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/81019-otdelka_doma_blok_xausom_rekomendatsii_po_vboru_i_/
Дата публикации:19/05/2020 18:19