Под диктовку мошенников

Омские полицейские предупреждают о новых способах дистанционного обмана.

В городской отдел полиции № 8 по городу Омску поступило сообщение от 38-летней жительницы Советского округа о мошеннических действиях. Общая сумма причиненного ущерба составила более 200 тысяч рублей.

По словам потерпевшей, ей позвонил некий мужчина, который, представившись сотрудником службы безопасности крупного банка, сообщил о подозрительных операциях с ее счетами, а также о том, что ей одобрен кредит. При этом собеседник настоятельно рекомендовал женщине, якобы для того чтобы обезопасить имеющиеся накопления, скачать специальную компьютерную программу и оформить банковскую карту. Под диктовку злоумышленника она выполнила ряд действий и перевела всю сумму на указанный счет. А когда поняла, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию.

По сообщению пресс-службы УМВД по Омской области, в настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий. В банковскую организацию направлен запрос о движении денежных средств по счетам, подготовлено ходатайство на детализацию телефонных звонков.

А в отдел полиции № 6 обратилась жительница Октябрьского округа. В марте она обратила внимание на рекламу, размещенную в сети Интернет, в которой говорилось о площадке для инвестиций, открытой одним крупным российским банком. Девушка прошла по ссылке и заполнила анкету. Через некоторое время ей перезвонил консультант-трейдер, который помог зарегистрироваться на платформе и создать личный кабинет. Также он сообщил, что будет помогать совершать сделки, за что ему полагалось 20 процентов от прибыли.

Сначала омичка внесла 12 тысяч рублей и сделала первую ставку, заработав 80 долларов. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Решив увеличить свой доход, девушка взяла кредит в банке и вместе с другими накоплениями в несколько этапов перевела деньги на банковскую платформу – всего 850 тысяч рублей. Когда же решила снять со счета полагавшиеся ей 1,3 тысячи долларов, получила отказ. Как ей объяснили, для того чтобы получить деньги, прежде требовалось оформить страховку стоимостью три тысячи долларов. Девушка внесла 2,8 тысячи, а недостающие 200 долларов внес трейдер.

Далее события развивались по нарастающей: перезвонивший сотрудник страхового отдела взволнованно сообщил, что деньги якобы внесены с офшора и теперь ей угрожает уголовная ответственность. Для решения проблемы потребовали еще девять тысяч долларов. Потерпевшая поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию. В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают движение денежных средств по счетам, а также проверяют информацию о данной организации. По результатам проверки будет возбуждено уголовное дело.

 ВАЖНО!

УМВД России по Омской области в очередной раз напоминает: не будьте доверчивыми, ни под каким предлогом не переводите денежные средства на счета неустановленных лиц, не сообщайте им никакую персональную информацию. В том числе секретные пароли и коды с оборотных сторон банковских карт и из СМС-сообщений. Если вы все же стали жертвой мошенника, незамедлительно обратитесь в полицию.


Долг – 34 миллиона

Следственными органами СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Агропромышленный холдинг «Алтаур» Юрия Сутягинского.

 По версии следствия, подозреваемый, являясь генеральным директором предприятия и зная о выставленных требованиях об уплате налогов и страховых взносов на сумму 35,9 миллиона рублей, с декабря 2018 по март 2019 года скрыл от взыскания задолженности по налогам денежные средства предприятия в общей сумме 34 миллиона рублей. Кроме того, отмечают в Следственном комитете, в отношении другого бывшего генерального директора ООО «Агропромышленный холдинг «Алтаур» Романа Кузнецова продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по аналогичному преступлению. 

Как полагает следствие, Кузнецов в апреле – мае прошлого года  скрыл от принудительного взыскания по выставленным налоговым органом инкассовым поручениям денежные средства холдинга в размере  8,5 миллиона рублей.

 

Дело пересмотрят

Прокуратурой Советского округа обжалован приговор Первомайского районного суда, вынесенный в отношении бывшего заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области.

 

Напомним, что в 2013 году при проведении сотрудниками управления проверки деятельности теплогенерирующей компании было установлено несоответствие отдельным лицензионным требованиям. Несмотря на это, заместитель руководителя ведомства дал своему подчиненному указание о составлении нового акта проверки и внесении в него недостоверных сведений о соответствии проверяемой организации требованиям и условиям, необходимым для проведения работ по обезвреживанию и размещению отходов. В результате организация получила лицензию на осуществление этой деятельности.

Кроме того, в 2017 году в Управление Росприроднадзора по Омской области поступило сообщение о проведении работ по добыче песка из Иртыша в районе поселка Политотдел. По указанию фигуранта уголовного дела было проведено административное расследование, которое подтвердило факты нарушения коммерческой организацией административного законодательства. Однако, как считает следствие, по указанию заместителя руководителя управления протокол составлен не был, а организация избежала привлечения к административной ответственности. В ходе расследования на основании экологических экспертиз был установлен объем причиненного материального ущерба, который составил более 112 миллионов рублей.

Обвинение требовало для подсудимого шесть лет лишения свободы. Однако суд пришел к выводу о его непричастности к незаконному продлению лицензии теплогенерирующей компании, а по второму эпизоду – об отсутствии взаимосвязи между действиями фигуранта и наступившими для экологии негативными последствиями. В итоге переквалифицировал действия на менее тяжкий состав преступления.

В апелляционном представлении сторона обвинения выразила несогласие с приговором районного суда, и теперь уголовное дело будет пересмотрено в апелляционном порядке Омским областным судом.

 

Микрочастицы на ноже

О том, что в одном из салонов красоты по улице Карбышева сработала сигнализация, в городской отдел полиции № 9 сообщили работники охранной службы.

 На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы обратили внимание на разобранные рольставни и поврежденную пластиковую дверь. В самом помещении нашли нож, предположительно, оставленный злоумышленником. Похищенное имущество владелица салона оценила в семь тысяч рублей. Найденный нож был направлен на ДНК-экспертизу, которая показала, что имеющиеся на нем микрочастицы принадлежат 43-летнему жителю Центрального округа – ранее неоднократно судимому за имущественные преступления. Мужчина, как оказалось, недавно освободился из мест заключения и на момент задержания оперативниками находился дома на улице Лермонтова. В отделении полиции он рассказал, что обратил внимание именно на этот салон, потому что рольставни были немного приоткрыты. Ему не составило труда с помощью кухонного ножа вскрыть пластиковую дверь и вынести из помещения пылесос, две машинки для стрижки, куртку, шарф и кроссовки. Спрятав имущество неподалеку в кустах, злоумышленник вернулся за ним наутро, однако нашел только обувь. Остальное кто-то забрал.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 («Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение»). Санкцией статьи определено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Полицейскими проводится работа по розыску дважды похищенного  имущества хозяйки салона.

URL: http://omskregion.info/news/81022-pod_diktovku_moshennikov/
Дата публикации:20/05/2020 07:42
Автор:Александр Васин