«Инициативы президента беспрецедентны»

«Инициативы президента беспрецедентны»

Дата публикации 20 мая 2020 07:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Единовременные выплаты по десять тысяч рублей получат около ста тысяч детей Омской области.

Вице-губернатор, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов на телеканале «Россия 24» и в эфире радио «Россия» ответил на вопросы жителей региона. В основном они касались очередных инициатив президента страны Владимира Путина по выплатам семьям с детьми, режима самоизоляции в области, открытия детских садов и запуска садовых маршрутов. Предлагаем вниманию читателей «ОП» ответы на самые актуальные из них.

О детских выплатах

– Сколько семей в Омской области могут рассчитывать на меры поддержки, инициированные Владимиром Путиным?

– Все, что касается инициатив президента, то они беспрецедентны и направлены на поддержку семей с детьми. По десять тысяч рублей получат семьи с детьми от трех до 15 лет включительно, кому 16 лет исполнится 1 июля текущего года. Самое главное, что эти выплаты получат все семьи – независимо от критерия нуждаемости. Самый главный критерий, чтобы дети были от трех до 15 лет. Еще один момент: это должны быть граждане РФ.

В Омской области едино­временную выплату получат 98 тысяч детей. Все средства предусмотрены в бюджете Российской Федерации. 

– Вчера началась подача заявлений. И сайт госуслуг, как говорится, «рухнул». 

– Портал работает. Вчера было принято большое количество заявлений, хотя при такой нагрузке возможны сбои. Хочу успокоить, что заявление можно подать до 1 октября. Кроме заявления, никаких подтверждающих документов не требуется. Здесь хочу отметить, что наши коллеги готовы принять такие заявления оперативно и с 1 июня начать выплаты.

Еще один нюанс. Мы знаем, что была инициирована еще одна выплата родителям, которые имели сертификат на материнский капитал при рождении ребенка с 1 января текущего года – на три месяца по пять тысяч рублей (апрель, май, июнь). Так вот президент принял еще одно важное решение – также выплатить по пять тысяч гражданам, у кого в семье есть дети, родившиеся с 17 по 31 декабря 2019 года. Эти выплаты на сегодняшний день тоже будут организованы.

– Президент говорил о том, что некоторые семьи с детьми получат по 33 тысячи рублей на каждого ребенка. Поясните.

– Эта мера связана с решением о повышении пособия на ребенка от трех до семи лет. Оно будет выплачиваться с 1 января текущего года, но выплаты начнутся с 1 июня. Это отложенные выплаты. В нашем регионе на каждого ребенка от трех до семи лет ежемесячная выплата будет составлять 5 тысяч 218 рублей – за пять месяцев это 26 тысяч. Столько получит семья за одного ребенка. Но здесь есть критерий нуждаемости: доход  на каждого члена семьи не должен превышать одного прожиточного минимума, т. е. должен быть не более 10,2 тыс. рублей.

О режиме самоизоляции

– В России закончился режим нерабочих дней, а у нас режим самоизоляции продлен до 24 мая. Может быть, его снимут раньше?

– Я сразу хочу сказать, что режим самоизоляции продлевается не просто по решению штаба. Здесь комплекс мероприятий, который предлагает Роспотребнадзор. Ведомство предложило методику, по которой оценивается ситуация в каждом регионе.

С одной стороны, мы находимся в хорошей зоне по коронавирусу, и как раз эти меры нам позволяют сдерживать распространение инфекции. Огромная просьба соблюдать меры, которые прописаны в распоряжении губернатора. Это и обязательное нахождение в аптеках, магазинах, транспорте в масках.

– Многие предприятия работают. В семье оба родителя работают, некуда девать дошкольников. Когда откроются детские сады?

– Этот вопрос рассматривался на очередном заседании штаба. Пока принято решение детские сады не открывать. Со вчерашнего дня режим выходных дней прекращен. Мы понимаем, что большая часть предприятий работает и люди, выйдя на работу, испытывают острую потребность в дошкольных учреждениях. Этот вопрос будет рассматриваться на следующем штабе.

О зарплатах

– Президент назначил выплаты соцработникам. Специальная федеральная доплата устанавливается на три месяца – с 15 апреля по 15 июля. Нашим соцработникам она положена?

– Речь идет о соцработниках и врачах в стационарах, если поменялся их режим работы и они перешли на вахтовый метод. То есть 14 суток не выходили из стационара. К счастью, у нас эпидситуация позволяла не переходить на вахтовый метод, хотя в учреждениях соцзащиты соблюдается карантин, проводится обработка помещений, все проходят термометрию. Поэтому наши соцработники и врачи не могут претендовать на доплаты.

– Вопрос от работодателя. Как платить работнику зарплату с 12 по 24 мая?

– В тех организациях и предприятиях, которые попали под распоряжение губернатора о приостановке деятельности, работодатель должен выплачивать заработную плату в полном объеме. Если предприятие имеет право на работу, но не функционирует по каким-то причинам, то там механизм немного другой: должен быть заявлен период простоя этого предприятия, а оплата должна производиться из расчета не менее двух третей от оклада или тарифной ставки.


В ТЕМУ:

«У меня в прошлом году родился второй ребенок. Хочу подать заявление в электронном виде на выплату в размере пяти тысяч рублей. Как это сделать, если у меня нет регистрации на портале госуслуг?

А. Краевская, Омск».


В связи со сложной эпидемиологической обстановкой наиболее простой и безопасный способ получения услуг Пенсионного фонда – это, безусловно, дистанционное обращение через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. Но если у вас нет учетной записи, то создать или подтвердить ее можно следующими способами:

  через онлайн-банки – веб-версии и мобильные приложения Сбербанка, «Тинькофф Банка», «Почта Банка» (при условии, что вы клиент банка, в котором собираетесь подтверждать учетную запись);

 лично, посетив один из центров обслуживания, – при себе нужно иметь паспорт и СНИЛС (на сайте госуслуг есть перечень таких центров для каждого города с расположением на карте или просто их список с указанием адреса и режима работы);

 почтой – для этого нужно заказать из профиля код подтверждения личности по Почте России;

 электронной подписью – можно использовать квалифицированную электронную подпись (КЭП) или универсальную электронную подпись (УЭП).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...