Омская область в апреле нарастила экспорт зерна в два с половиной раза

Омская область в апреле нарастила экспорт зерна в два с половиной раза

Дата публикации 20 мая 2020 10:00 Автор Фото Евгений Кармаев

По железной дороге было экспортировано 145 тыс. тонн зерна. В целом за апрель погрузка злаков составила почти 190 тыс. тонн.

По данным Западно-Сибирской железной дороги, погрузка зерна в Омской области в апреле превысила 189 тыс. тонн зерна, это на 35,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Экспорт зерна увеличился в 2,5 раза и составил около 145 тыс. тонн зерна.

С начала 2020 года на омском участке железной дороги было погружено более 559 тыс. тонн зерна. Этот показатель составил 46% от общего объема отправки злаков на Западно-Сибирской магистрали.

Для бесперебойных отправок зерна по России ОАО «РЖД» поставлен ряд условий. Зерновую продукцию можно перевозить насыпью в универсальных крупнотоннажных контейнерах, в крытых вагонах и в полувагонах с использованием вагонного вкладыша. В Омской области дополнительно задействованы две станции для грузовых операций с крупнотоннажными контейнерами – Карасук и Карбышево-1.

Отмечается, что погрузка зерна в Омской области выросла благодаря льготным тарифам на перевозку продукции железнодорожным транспортом.


Распечатать страницу