Водная преграда

Водная преграда

Дата публикации 20 мая 2020 09:17 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске проводятся рейды в местах несанкционированного купания.

В понедельник специалисты департамента общественной безопасности администрации Омска совместно с сотрудниками правоохранительных органов и журналистами проинспектировали территории «диких» пляжей в поселках Николаевка, Лукьяновка, Юбилейный Советского округа и на улице Кемеровской.

Отметим, что в этот по-летнему жаркий день у реки было многолюдно. Дети и родители загорали, самые смелые плескались в воде. Несмотря на то, что купальный сезон в городе официально еще не открыт, отдых на природе привлекает многих омичей. При этом горожане напрочь забывают о режиме самоизоляции и собираются в местах массового отдыха, игнорируя средства индивидуальной защиты.

Когда участники рейда пришли на пляж, отдыхающие в спешном порядке стали собираться уходить, но инспекторам все же удалось с некоторыми из них побеседовать и вручить тематические памятки. В Управлении по делам ГО и ЧС подчеркнули, что такая рейдовая работа проводится планово каждый летний сезон. Главная цель инспекций – профилактика и предотвращение несчастных случаев на водных объектах города. Особое внимание уделяется наиболее опасным местам береговой линии Иртыша и Оми, озер, расположенных в границах Омска. Специалисты преду­преждают горожан об опасности, которую может нести купание в необорудованных местах. А здесь и ненадлежащее качество воды, и вероятность получить травмы от осколков разбитых бутылок, металлической арматуры и других опасных предметов.

– В границах города зафиксировано 69 мест несанкционированного купания, – говорит заместитель директора департамента общественной безопасности, начальник Управления по делам ГО и ЧС мэрии Вадим Туфанов. – Все они на особом контроле наших специалистов, региональных спасателей. В рейдовой работе участвуют и представители полиции. На сегодня проверено 53 территории так называемых «диких» пляжей. Погода позволяет, и некоторые омичи, к сожалению, несмотря на режим самоизоляции, действующий в регионе, приходят к водоемам отдохнуть и более того – купаются.
12 мая уже случился один трагический случай, когда на «диком» пляже утонула девочка. Поэтому мы еще раз предупреждаем всех омичей об опасности купания в несанкционированных местах. Кроме того, хочу напомнить и об административной ответственности – как за нарушение режима самоизоляции, так и за купание на территории необорудованных пляжей.

Напомним, что купание в несанкционированных местах, согласно статье 52-й Административного кодекса Омской области, может грозить нарушителям штрафными санкциями от 500 до 1000 рублей. А за нарушение режима самоизоляции преду­смотрен штраф от 1000 до 30 000 рублей.

В ходе инспекций специалисты проверяют также наличие информационных знаков о запрете купания в потенциально опасных местах. Вадим Туфанов подчеркнул, что если в регионе режим самоизоляции будет снят, то пляжный сезон в городе будет открыт с 1 июня. К этому времени все официальные пляжи будут очищены от мусора и опасных предметов, специалисты возьмут пробы воды и ответят на главный вопрос – можно ли купаться в Иртыше?

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...