Поддержать форму любой ценой: как омские спортсмены тренируются на самоизоляции

Поддержать форму любой ценой: как омские спортсмены тренируются на самоизоляции

Дата публикации 20 мая 2020 12:27 Автор

Штанга на пятом этаже, пневматическая винтовка на кухне и самодельные тренажеры. Профессиональные омские спортсмены идут на все, чтобы вернуться из режима самоизоляции в полной боевой готовности.

Пик заболеваемости COVID-19 в Омской области еще не пройден, а это значит, что мы продолжаем соблюдать режим самоизоляции и ждем выхода на плато. Закрыты спортзалы и фитнес-центры, и если обычный человек может пережить эти ограничения без особых переживаний, то профессиональные спортсмены — совсем другое дело. Без регулярных тренировок теряется форма, тело требует прежних привычных нагрузок, но проблема в том, что, как ни старайся, в домашних условиях эффекта работы в зале с тренером достичь попросту невозможно. Но омские спортсмены крепки духом и продолжают делать все возможное, чтобы выйти из режима самоизоляции победителями.

Мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, победитель первенств России и Европы Ольга Тё признается, что очень тяжело продолжать тренировки без движущего вперед стимула: соревнования, к которым спортсменка готовилась до пандемии, чемпионат Европы, перенесли сначала на июнь, а теперь на октябрь. Но Ольга не отчаивается, а продолжает тренироваться дома.

«В конце марта закрыли все тренировочные базы, и всех спортсменов распустили домой. Первую неделю у меня не было никакого спортивного инвентаря, я сидела дома не тренируясь. Спустя неделю мне арендовали штангу и диски, и сейчас я тренируюсь в своей квартире на пятом этаже. Поддерживаю форму, чтобы совсем не уйти в ноль. Занимаюсь пять раз в неделю, час-полтора длится одна тренировка»,— рассказала Ольга Тё.

За тем, как проходят домашние тренировки Ольги Тё, можно следить в ее аккаунте в «Инстаграме».

Но если тяжелоатлеты могут поддерживать форму с помощью силовых тренировок, то что делать, например, спортсменам-стрелкам? Мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, многократная чемпионка мира Юлия Эйдензон признается, что напряженного графика тренировок у нее нет, но, чтобы «руки помнили», она держит винтовку в руках каждый день.

Фото из личного архива Юлии Эйдензон

«Конечно, настоящее оружие домой никто не даст, поэтому тренер привез мне пневматическую винтовку. Каждый день я встаю в стойку, прицеливаюсь. Разумеется, в квартире не постреляешь. Если бы у нас был загородный дом — другое дело, а в квартире это просто невозможно. Поэтому тренировки у меня проходят совсем не в напряженном режиме. Могу постоять с винтовкой, потом пойти позаниматься своими домашними делами, потом еще постоять», — с улыбкой рассказывает именитая спортсменка.

Заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира по кикбоксингу Кайрат Нурмаганбетов настроен позитивно и находит способы тренироваться вне спортивного зала.

«Я нашел у себя дома гантели, резину, скакалку, поэтому абсолютно каждый день занимаюсь, поддерживаю форму. Конечно, это не совсем те нагрузки, которые нужны. Где-то не получается загрузиться именно из-за нехватки оборудования. Но в любом случае стараюсь что-то придумывать. Например, дополнительное отягощение можно сделать с помощь обычной бутылки с водой, в помощь в домашней тренировке идут даже обычные стулья», — рассказал спортсмен.

Боец знает досконально свой тренировочный план, но все равно регулярно созванивается со своим тренером, который ставит перед ним задачи: бег, бой с тенью, работу с собственным весом, с отягощением. Кайрат Нурмаганбетов уверен, что рано или поздно все вернется на свои места и жизнь профессиональных спортсменов вернется в привычное русло.

«Я уверен, что, когда мы все вернемся к обычной жизни, вернемся к тренировкам со своими наставниками, товарищами, мы быстро наберем былую форму и будем побеждать на благо нашей Родины», — считает титулованный боец.

Для тех омичей, которые также хотят поддерживать форму в период самоизоляции, региональный минспорт продолжает онлайн-проект «Тренируйся дома. Спорт — норма жизни». Тренировки по разным видам спорта проходят два раза в неделю в группе министерства спорта Омской области. Не выходя из дома, можно попрактиковаться в танцах, скиппинге, единоборствах и многих других видах спорта. Общефизическую подготовку омичам помогают поддерживать тренеры, спортсмены, учителя физической культуры. Они делятся своими профессиональными секретами, а также отвечают на вопросы во время прямого эфира. В четверг, 21 мая, онлайн-тренировку по спортивной акробатике проведет мастер спорта России, призер Кубка мира Павел Губский.

Распечатать страницу