Александр Бурков посоветовал районам не стесняться масштабных инвестпроектов

Александр Бурков посоветовал районам не стесняться масштабных инвестпроектов

Дата публикации 20 мая 2020 13:08 Автор Источник фото omskportal.ru

На очередной онлайн-встрече губернатору отчитались по развитию инвестиционной деятельности главы Нововаршавского и Одесского районов.

Глава Омской области Александр Бурков в рамках обсуждения стратегий социально-экономического развития районов провел встречу по видеосвязи с региональным кабмином и главами Нововаршавского и Одесского районов. На ней обсудили результаты и планы по привлечению инвестиций в эти районы. Ранее, напомним, по инвестдеятельности отчитались 10 районов и Омск.

Глава Нововаршавского района Владимир Шефер рассказал, что в 2019 году были построены зернокомплекс в Нововаршавке, коровник на 200 голов СПК «Рассохинский» в селе Изумрудном, модернизирован хлебоприемный пункт в поселке Любовском. На этот и следующие годы запланирована реконструкция коровника на 900 голов СПК «Рассохинский», модернизация зернотокового хозяйства в Любовском, открытие цеха по переработке сырого молока и строительство убойного пункта в селе Ермак. В районе также планируется запустить производство рыбы осетровых пород с объемом инвестиций 1,5 млн рублей.

Кроме того, компания «Авелар Солар Технолоджи» строит здесь солнечную электростанцию мощностью 30 МВт. Общая стоимость инвестпроекта составляет 2,4 млрд рублей. Ввод объекта намечен на октябрь 2020 года. По мнению губернатора, этому проекту нужно уделить особое внимание. Также глава региона отметил необходимость проведения мелиорации земель и развитие речных грузоперевозок.

«Строительство солнечной электростанции – это пилотный проект. Могут появиться новые инвесторы по выработке солнечной электроэнергии, поэтому здесь надо приложить все усилия. Району совместно с минсельхозом необходимо проработать вопрос мелиорации земель. Если не можем силами предприятий, значит, давайте привлекать силы федерального центра, давайте предусматривать средства в областном бюджете. Министерство транспорта прошу проработать вместе с главой района вопрос по транспортировке по Иртышу и по оценке необходимости введения новых объектов и реконструкции старых, чтобы мы увязывали всю транспортную сеть – как автомобильную, железнодорожную, так и речной путь. Не надо стесняться масштабных проектов, надо ставить вопросы на федеральный уровень, а если надо – то и на мировой. Потому что Иртыш – это у нас связь с Азией и связь с Тихоокеанским регионом через Северный морской путь», – заявил Александр Бурков.

В Одесском районе объем инвестиций в основной капитал предприятий в 2019 составил 292, 9 млн рублей, что на 75,2% больше, чем годом ранее. Глава района Евгений Журавлев сообщил, что в прошлом году построили телятник на 300 голов в селе Лукьяновке, убойный пункт в Одесском. Сельхозорганизации и фермеры закупили 44 единицы техники, на эти цели они выделили 214,4 млн рублей. В этом году в планах – реконструкция животноводческого помещения на 530 голов в селе Ганновка. Также ведется реконструкция трассы Омск – Одесское – граница Республики Казахстан.

В региональном минэкономики отметили, что у района есть большой потенциал в развитии сельскохозяйственной сферы, малого и среднего бизнеса, по образовательным и культурным проектам. Но местные власти не используют имеющиеся ресурсы в полной мере, в основном проекты связаны с техническим перевооружением сельхозорганизаций и КФХ в сфере растениеводства.

По мнению губернатора, Одесскому району нужно обратить внимание на масштабные инвестпроекты в сфере сельского хозяйства с привлечением частных вложений.

Распечатать страницу