Магазины могут отказать в обслуживании клиентам без масок

Магазины могут отказать в обслуживании клиентам без масок

Дата публикации 20 мая 2020 17:29 Автор Источник фото pixabay.ru

В федеральном Роспотребнадзоре рассказали, в каких случаях торговые точки могут не обслуживать клиентов.

Роспотребнадзор разъяснил, в каких случаях отказ магазинов обслуживать клиентов без масок правомерен, сообщают «Известия». Посетителям могут отказать в допуске без маски в регионах, где введен обязательный масочный режим.

«Действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях масочного режима гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

При этом уточняется, что таких мер требует санитарно-эпидемиологическая обстановка, сложившаяся в результате распространения коронавирусной инфекции в стране. Ношение масок позволяет снизить риск заражения. Вот почему запрет на обслуживание покупателей без масок «отвечает принципу разумности поведения», а любое появление в магазине покупателя без маски создает угрозу не только его собственной безопасности, жизни и здоровью, но и другим лицам.

По данным на 20 мая, в России выявлено 308 705 случаев заболевания COVID-19, в том числе 717 в Омской области. 85 392 пациента выздоровели, 2972 — скончались.

Распечатать страницу