В Омской области вводят в сельхозоборот подтопленные в прошлые годы земли

В Омской области вводят в сельхозоборот подтопленные в прошлые годы земли

Дата публикации 20 мая 2020 17:49 Автор Фото Сергей Мельников

Ранняя и аномально теплая весна в этом году способствовала высыханию переувлажненной почвы в районах региона. Сельские хозяйства уже сеют на них пшеницу и другие культуры.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Колесников, побывавший сегодня на полях Кормиловского района отметил, что посевная в этом году в целом по региону идет уверенными темпами. Погода способствует ведению посевной в полном объеме и по всем видам культур.

«На сегодняшний день в Омском регионе яровой сев проведен на площади 1,7 млн га, что составляет 65,4 % от плана. Посев зерновых и зернобобовых — на площади 1,3 млн га, или 65,1 %. Масличные культуры (подсолнечник, рапс, соя, лен масличный, рыжик) посеяны на площади 257,2 тыс. га, или 82 % от плана. Посев льна-долгунца в Муромцевском, Большеуковском и Знаменском районах составил 4,6 тыс. га (84,7 %). Минеральные удобрения внесены на площади 449,9 тыс. га в количестве 18,1 тыс. тонн в действующем веществе. Органические удобрения — на площади 25,9 тыс. га в количестве 1,1 млн тонн. Сельхозтоваропроизводителями приобретено 16,8 тыс. тонн элитных семян, протравлено 221,1 тыс. тонн семян зерновых культур», - рассказал о ходе посевной кампании в этом году Олег Колесников.

Также первый замглавы ведомства сообщил, что в сельхозоборот в этом году вошли и часть тех земель, которые в прошлые годы были сильно подтоплены.


«В Тюкалинском и Называевском районах постепенно подтапливаемые в прошлые сезоны земли вводятся в оборот. В других районах работа в этом направлении идет интенсивнее за счет сложившихся погодных условий. Некоторые хозяйства зашли на такие поля с самого начала посевной кампании. Посевная площадь за счет вовлечения этих земель будет увеличена. С этих земель в текущем году будет получен валовый сбор», - добавил представитель областного минсельхоза.

Читайте также

Раздельные обеды, масочный режим и ожидание дождя — как в Омской области проходит посевная кампания

Раздельные обеды, масочный режим и ожидание дождя — как в Омской области проходит посевная кампания

Весенние полевые работы в хозяйствах региона в разгаре. Более 65% посевных площадей уже засеяны яровыми культурами, 80% — масличными культурами. Журналисты «ОМСКРЕГИОНА» узнали, как омские аграрии работают в условиях пандемии коронавируса.

Распечатать страницу