Омские овощеводы смогут обеспечить своей продукцией не только свой регион, но и соседей

Омские овощеводы смогут обеспечить своей продукцией не только свой регион, но и соседей

Дата публикации 20 мая 2020 18:01 Автор Источник фото pixabay.ru

В условиях пандемии коронавируса сельхозпроизводители, занимающиеся выращиванием овощей, могут укрепить свои позиции на рынке.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Колесников сообщил о ходе посевной кампании в регионе. Из-за теплой погоды в этом году аграрии вышли на полевые работы раньше. Сев яровых, масленичных культур и овощей в некоторых хозяйствах региона вышел на финишную прямую.

«Посевная идет уверенными темпами. Погода способствует ведению посевной в полном объеме и по всем видам культур. Овощи посеяны на площади 4,2 тыс. га, или 84,5 % от плана. Картофель посажен на площади 22,8 тыс. га, или 89,6 % от плана», - рассказал Олег Колесников.

Также представитель областного минсельхоза отметил, что овощеводам региона сегодня представляется хорошая возможность укрепить позиции на рынке из-за ситуации с коронавирусом.

«Конечно, эта отрасль специфична, и сегодня многое зависит от конъюнктуры рынка сбыта. Из-за ситуации с коронавирусом актуальнее стал вопрос по снабжению овощами, которые сегодня возделываются на своей территории. Я считаю, что возможность обеспечить себя и даже соседние регионы местными овощами в случае закрытия всех границ из-за пандемии, есть. У местных овощеводов для выхода на рынок и продвижения своего товара есть все необходимое. Рынок становится для них менее конкурентен. Я считаю, что эта ситуация как раз таки предпосылка к движению вперед в этой сфере», - сказал Колесников.

Также из-за пандемии существуют ограничения на привлечение рабочей силы извне. Поэтому сельхозпроизводители активнее берут на работу местных жителей. Это способствует снижению безработицы.

Читайте также

Раздельные обеды, масочный режим и ожидание дождя — как в Омской области проходит посевная кампания

Раздельные обеды, масочный режим и ожидание дождя — как в Омской области проходит посевная кампания

Весенние полевые работы в хозяйствах региона в разгаре. Более 65% посевных площадей уже засеяны яровыми культурами, 80% — масличными культурами. Журналисты «ОМСКРЕГИОНА» узнали, как омские аграрии работают в условиях пандемии коронавируса.

Распечатать страницу