Как правильно растопить шоколад в микроволновке

Большое количество рецептов кондитерских изделий предполагает использование растопленного шоколада. Как правило, растапливается данный продукт с помощью водяной бани, однако иногда на это нет времени. В таком случае, на помощь придет микроволновая печь, с помощью которой можно без труда решить возникшую проблему. При этом важно помнить о тонкостях растопки шоколада в СВЧ: установке температуры нагрева, а также времени.

Как растопить шоколад в микроволновке

Чтобы понять, как растопить шоколад в микроволновке, важно для начала ознакомиться с правилами выбора для этой операции посуды, а также продукта.

Как растопить разные виды шоколада в микроволновке

Выбор шоколада

Для создания жидкого шоколада следует выбирать качественный продукт. Хорошим решением будет покупка молочного или черного шоколада с высоким содержанием какао, а также полным отсутствием какой-либо начинки.

Примечание: для растапливания подойдет и белый шоколад, однако с ним часто возникает большое количество хлопот, а его применение в кондитерских изделиях далеко не всегда получается удачным.

Выбор подходящей посуды

После выбора продукта, необходимо приступить к подбору посуды для растопки. Это может быть емкость из керамики, либо глубокая миска, сделанная из жаропрочного стекла. Особое внимание нужно обратить на наличие металлических элементов в конструкции емкости. Если они присутствуют, следует подыскать другую посуду.

Процесс растапливания

Чтобы шоколад в микроволновке можно было растопить без каких-либо проблем, важно помнить о нескольких правилах:

  1. Для различных видов шоколада требуется устанавливать разную температуру в микроволновой печи. Так, например, молочный шоколад растает при температуре 45 градусов, горький и черный — при 50, а белому хватит и 35.
  2. Если шоколад был вынут из холодильника, перед плавлением следует дождаться, пока температура продукта не сравняется с комнатной.
  3. После выбора емкости стоит убедиться в ее абсолютной сухости, поскольку попадание капель воды в глазурь может испортить ее.
  4. Перед нагреванием плитку необходимо поломать. Это позволит побыстрее растопить шоколад, и сделает глазурь более качественной.

Теперь следует приступить к процессу растапливания, поломав плитку шоколада на равные кусочки и выставив мощность СВЧ на 50%. Увеличение мощности приведет к подгоранию шоколада, а ее снижение — к отсутствию результата.

Важно: в некоторых микроволновках отсутствует поворачивающийся круг. Чтобы растопленный шоколад был совсем жидким, миску рекомендуется поворачивать вручную, периодически отключая печь.

Время полной растопки шоколада зависит от нескольких факторов:

  • мощность микроволновой печи;
  • количество продукта;
  • процент какао-масла в шоколаде;
  • дополнительные функции СВЧ, например, вращающаяся подставка.

По этой причине, следует ориентироваться следующим образом: 1 минута для растапливания 50 грамм продукта, 3 минуты для 250 грамм, 3,5 минут для 0,5 кг, и 4 минуты для 1 кг шоколада. Малое количество продукта следует плавить в течение одной минуты, периодически помешивая его, вплоть до полной растопки.

Часто возникающие проблемы

Иногда, при растапливании шоколада у хозяев и хозяек возникают проблемы. Исходный продукт, вместо преобразования в жидкую глазурь может покрыться мелкими крупинками и белым налетом, при этом подвергаясь расслоению. Причиной этому может быть высокий температурный режим.

Обратите внимание: спасти такой шоколад довольно просто: следует разломать плитку на мелкие кусочки, перемешать их, и поместить в СВЧ с пониженной мощностью.

Также нередки случаи, когда шоколад обращается в комки и твердеет. У такого результата может быть сразу несколько причин. Во-первых, проблема может крыться в перегреве продукта, а во-вторых, в емкость с шоколадной заготовкой могла попасть вода. И в том, и в другом случае продукт можно спасти, добавив к нему растительного масла и тщательно растерев его. После такой процедуры, необходимо вернуть миску в микроволновку.

Важно: если с самого начала добавить в шоколад немного масла, он будет растапливаться более равномерно.

Существует еще одна причина, по которой глазурь может становиться крупчатой или скатываться в комки, и заключается она в низком качестве заготовки. Решение этой проблемы одно: покупка нового, качественного шоколада. Испорченную смесь, в свою очередь, можно использовать для приготовления пирога.

Несомненно, растопленный шоколад может стать хорошей основой или приложением к вкуснейшим блюдам. Микроволновка поможет сократить время их приготовления, сэкономив также энергетические затраты. Нюансов в этом деле немного, но они есть, и ознакомившись с ними, можно изготавливать чудесную глазурь буквально за несколько минут.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/81093-kak_pravilno_rastopit_shokolad_v_mikrovolnovke/
Дата публикации:21/05/2020 11:44