С начала года в Омске произошло почти 1300 пожаров

С начала года в Омске произошло почти 1300 пожаров

Дата публикации 21 мая 2020 14:41 Автор Источник фото pixabay.com

По сравнению с 2019 годом с января по середину мая в городе количества возгораний сократилось на 10%. Большинство пожаров случилось по вине людей.

По данным департамента общественной безопасности мэрии Омска, за четыре с половиной месяца 2020 года в городе произошло 1277 пожаров, из них 311 – в жилых домах. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 1423 возгораний, то есть количество пожарных случаев сократилось на 10%.

Специалисты наблюдают улучшение пожарной ситуации во всех округах Омска. Особенно отмечаются Октябрьский и Советский округа, где возгорания снизились на 18% и 15% соответственно. Основная причина пожаров в жилых домах — неосторожное обращение с огнем. 

«Правила пожарной безопасности в настоящее время предусматривают запрет на разведение открытого огня на придомовых территориях, дачных участках, а также в лесах и лесопарковых зонах. В Омске и районах области также существует запрет на проведение любых видов пожароопасных работ. В частности, нельзя сжигать мусор после проведения уборки территорий», — отметила специалист департамента общественной безопасности Елена Аристова.

До 15 июня, напомним, в регионе действует особый противопожарный режим. Спасатели просят омичей быть предельно внимательными при обращении с огнем и соблюдать противопожарные нормы. В случае возникновения возгорания нужно звонить: 01 — с городского телефона, 101 — с мобильного.


Распечатать страницу