Ирина Солдатова проверила готовность ГБ № 1 Омска к выходу из карантина

Ирина Солдатова проверила готовность ГБ № 1 Омска к выходу из карантина

Дата публикации 22 мая 2020 09:38 Автор Фото Сергей Мельников

Министр здравоохранения Омской области проверила наличие средств индивидуальной защиты: костюмов, масок и респираторов достаточно. Больница откроется в пятницу, 22 мая.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», городская клиническая больница № 1 имени А.Н. Кабанова 5 мая 2020 года временно приостановила прием новых пациентов. У 16 сотрудников медучреждения был обнаружен коронавирус. Для того чтобы предотвратить распространение COVID-19, больницу закрыли на карантин на две недели. По собственному желанию уволился главврач Георгий Соболев, и сразу же был назначен другой руководитель — Андрей Прохоренко.

В четверг, 21 мая, министр здравоохранения региона Ирина Солдатова лично оценила готовность больницы № 1 к выходу из карантина. Министр проверила наличие средств индивидуальной защиты, состояние отделений и, конечно, поговорила с медиками.

По словам министра, больница к открытию готова, и с 22 мая постепенно учреждение будет запущено в работу.

«Понимание и желание у коллектива есть. Самое главное сейчас — не допустить повторения прошлых ошибок!!! Но никто не застрахован от попадания коронавируса в непрофильное лечебное учреждение, главное не быть излишне самоуверенными, и не пренебрегать мерами защиты. Костюмов, масок, респираторов достаточно, будут необходимы еще — мы обеспечим всех медиков без исключения. Вопрос с доплатами также полностью урегулирован. Да, для каждого из нас это новые условия, но не надо забывать, что в медицине всегда на первом месте помощь людям, вне зависимости от обстоятельств!» — цитирует Ирину Солдатову пресс-служба минздрава.

Также министр сообщила, что для оказания помощи пациентам с внебольничными пневмониями и новой коронавирусной инфекцией принято решение запустить один из корпусов областной клинической больницы.

«Через две недели после первых майских праздников, когда жители Омской области пренебрегали мерами изоляции, мы неизбежно столкнулись с тем, что у нас очень тяжелые пациенты поступают прямо из дома, — рассказала Ирина Солдатова. — Человек не высказывал никаких жалоб своим близким, занимался привычными делами, а буквально через день уже оказывается в больничной палате и нуждается в кислороде. Подавляющее число таких пациентов — люди преклонного возраста, за 70–80 лет, но есть и люди трудоспособного возраста. Команда специалистов сделает все возможное, чтобы они вернулись к своим семьям как можно быстрее».

ОКБ обладает необходимым врачебным ресурсом, госпитальная база оснащена достаточным количеством коек с кислородом, требуемым оборудованием.

Министр подчеркнула, что пациентам и сотрудникам ОКБ не стоит волноваться: маршрутизация четко выстроена и риска инфицирования нет.

читайте также

Главврачом горбольницы имени Кабанова стал выходец из ФМБА России Андрей Прохоренко

Главврачом горбольницы имени Кабанова стал выходец из ФМБА России Андрей Прохоренко

Ранее он занимал должность заместителя директора по хирургии Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России. Новоиспеченный руководитель — опытный практик.


Распечатать страницу