Пострадавший от коронавируса омский бизнес получил 275 млн рублей господдержки

Пострадавший от коронавируса омский бизнес получил 275 млн рублей господдержки

Дата публикации 22 мая 2020 10:18 Автор Источник фото pixabay.com

Это сумма субсидий малому и среднему бизнесу за апрель. На господдержку могут рассчитывать 17 тыс. предпринимателей региона, пока же заявления на субсидии поступили от 4 889 налогоплательщиков.

По данным на 22 мая, малый и средний бизнес Омской области из отраслей, наиболее пострадавших от противокоронавирусных мер, получил 274,9 млн рублей господдержки. Выплата субсидии за апрель произведена из расчета на 22 667 сотрудников, включая самих предпринимателей, в том числе ИП без работников, сообщили в региональном УФНС.

«Постановлением правительства РФ от 12.05.2020 № 657 расширен перечень отраслей, пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Количество предпринимателей и организаций, имеющих право получить субсидии на поддержку бизнеса в регионе, увеличилось на 4 тыс. и теперь составляет более 17 тыс. налогоплательщиков. По состоянию на 22 мая в налоговые органы поступили заявления только от 4 889 таких налогоплательщиков», — рассказали в налоговом ведомстве.

Предпринимателей просят поторопиться с подачей заявления на выплату субсидии за апрель, поскольку в соответствии с постановлением правительства это необходимо сделать до 1 июня.

Как сообщили в УФНС, с 20 апреля упростилась процедура подачи заявления через личный кабинет индивидуального предпринимателя: теперь для этого не требуется наличие квалифицированной электронной подписи, большая часть информации уже заполнена, необходимо только уточнить реквизиты счета, куда будет перечислена субсидия.

Проверить, имеет ли индивидуальный предприниматель или организация право на субсидию, можно в специальном сервисе ФНС России.

читайте также

Льгота по аренде, налоги и гранты на зарплату: как поддержат омский бизнес

Льгота по аренде, налоги и гранты на зарплату: как поддержат омский бизнес

Зампред правительства Дмитрий Ушаков в интервью «12 каналу» рассказал о действующих и разрабатываемых мерах поддержки для представителей малого и среднего бизнеса.


Распечатать страницу