«В новых садиках детей будет окружать комфортная и безопасная микросреда» — Оксана Фадина

«В новых садиках детей будет окружать комфортная и безопасная микросреда» — Оксана Фадина

Дата публикации 22 мая 2020 15:18 Автор Источник фото Омская мэрия

В этом году готовятся к открытию четыре новых детсада. Помимо самого строительства и благоустройства участков для прогулок ведется ремонт прилегающих дорог и обустройство тротуаров.

Мэр Омска Оксана Фадина 22 мая оценила готовность четырех новых детских садов к приему воспитанников. После снятия режима самоизоляции их будут посещать 538 воспитанников. Напомним, это детсад № 264 по ул. Лисицкого на 101 место, дошкольные группы в школе № 138 по ул. 22-я Рабочая (101 место), детсад № 366 по ул. Краснознаменная на 140 мест и детский сад № 65 на 196 мест в 13-м микрорайоне.


Подрядчики сдали все объекты в прошлом году, сейчас идет процесс подготовки к лицензированию объектов дошкольного образования. Глава города осмотрела спортивные залы, спальни, пищеблоки и игровые площадки.

«Несмотря на ряд замечаний к фасаду и благоустройству, степень готовности садов достаточная для того, чтобы уже в начале июня обратиться в Роспотребнадзор за лицензией. После детские сады распахнут двери для ребятишек. Причем они могут рассчитывать не только на присмотр и уход — мы планируем получить лицензию на образовательную деятельность», — рассказала Оксана Фадина.


Подрядчики справились со своей работой. Эстафету подхватили специалисты муниципалитета. Они благоустраивают межквартальные дороги, ведущие к новым детским садам. В этом году отремонтируют проезд на 21-й Рабочей и улице Краснознаменной.


«Детей и их родителей должна окружать комфортная и безопасная микросреда. Мы не только строим детские сады, но и приводим в порядок прилегающие территории», — пояснила Оксана Фадина.


Добавим, что в следующем году по инвестиционной адресной программе мэрия выделила средства на строительство дороги с линиями наружного освещения и парковочными карманами по улице Лисицкого, ведущей к детскому саду № 264.


В этом году строительство новых детсадов продолжится. По нацпроекту «Демография» в городе возведут еще семь детсадов на 1 440 мест:

1. По ул. 1-я Станционная — на 140 мест (ЛАО).

2. В пос. Биофабрика — на 310 мест (ЦАО).

3. По ул. 21-я Амурская (мкр. «Амурский-2») — на 310 мест (ЦАО).

4. По ул. Светловская — на 140 мест (ЛАО).

5. В мкр. «Прибрежный» — на 260 мест (КАО).

6.По ул. С. Тюленина — на 140 мест (САО).

7. В мкр. «Большие поля» — на 140 мест (САО).


Продолжится работа и по открытию групп для малышей до трех лет. В плане в этом году таких групп будет 13.

Распечатать страницу