В Омске подешевели конфеты, сосиски, сыры и колбасы

Но повысились цены на детские молочные смеси, пеленки, бутылочки для кормления, соски, а также на сухие салфетки и антисептики для рук. Дефицита продуктов нет.

В мэрии утверждают, что в городе по-прежнему нет дефицита продуктов питания. Согласно данным департамента городской экономической политики, мониторинг цен проводится ежедневно, контролю подвергаются цены на 67 наименований товаров (47 продовольственных, 20 непродовольственных) в 35 торговых объектах города Омска.

Это сетевые магазины и супермаркеты: «Победа», «Магнит», «Пятерочка», «АШАН», «Метро», «Новатор», «Лента», «Низкоцен», «Фасоль»; несетевые торговые комплексы — ТК «Мир», ТК «Брег», ТК «Темп», ТК «Рябинушка», ТК «Хозяюшка», ТК «Радуга», ТК «Октябрьский», супермаркеты «Сытная площадь», «Триумф вкуса», а также два муниципальных рынка — Ленинский и Левобережный.

С 13 по 20 мая стабильной осталась цена на сгущенное молоко, пшено, соль, сахар, мясо и яйца. До 20 % снизились цены на конфеты, сосиски, колбасы, сыры, консервы для детского питания, воду питьевую, овсянку. Так, средняя цена сосисок и сарделек в торговых сетях на текущей неделе составила 209 рублей, а на прошлой неделе — 280 рублей. Средняя цена вареной колбасы снизилась за неделю на 75 рублей за килограмм.

Стали дешевле и товары непродовольственной группы: хозяйственное и туалетное мыло, зубные паста и щетки, детский шампунь, крем от опрелостей, памперсы.

«При этом рост цен за истекшую неделю зафиксирован на сливочное масло в размере 1,5 %, овощи (до 4 %), картофель (1 %), рыбные консервы (3 %). Также от 2 до 30 % повысилась цена на детские товары — сухие молочные смеси, пеленки, бутылочки для кормления, соски, а также на сухие салфетки (на 3 %) и антисептики для рук (на 10 %)», рассказали в мэрии.

URL: http://omskregion.info/news/81157-v_omske_podesheveli_konfet_sosiski_sr_i_kolbas/
Дата публикации:22/05/2020 16:57
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников