В асфальтобетонную смесь для омских дорог добавляют узкий щебень

Это позволяет усилить прочность при уплотнении асфальтобетонного покрытия и повысить конструктивную надежность дорожного полотна.

В Омске продолжаются масштабные ремонтные работы на дорогах. Напомним, городские магистрали приводятся в порядок по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Помимо укладки дорожного полотна рабочие монтируют остановки, устраивают ливневую канализацию, обустраивают тротуары, устанавливают дорожные ограждения и знаки и наносят разметку.

Оперативной ситуацией о проведении ремонтных работ в Омске поделились в управлении дорожного хозяйства и благоустройства.

На участках дорог по ул. Шаумяна и Бархатовой подрядчики уже приступили к устройству выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, а на участке по ул. 25 лет Октября эти же работы завершены.

Впервые в этом году на всех объектах нацпроекта работы с асфальтом выполняются в соответствии с предварительными национальными стандартами. Как пояснили специалисты, для приготовления асфальтобетонной смеси используются узкий щебень. Благодаря этому повышается прочность при уплотнении асфальтобетонного покрытия, повышается конструктивная надежность дорожного полотна и, соответственно, увеличивается срок эксплуатации магистрали.

На девяти участках рабочие завершили фрезерование деформированного асфальта. Это дороги по ул. Бархатовой, Сыропятской, 8-й Восточной, 1-я Красной Звезды, 1-й Марьяновской, 25 лет Октября, Шаумяна, 12-й Пролетарской, Сухой Пролет.

На ул. Магистральной, Яковлева, Орджоникидзе и Октябрьском мосту фрезерование еще продолжается. На пр. Губкина подрядчик уже устроил основание ресайклером с укреплением цементом и полимерными добавками.

По ул. Орджоникидзе монтируют светофоры, на Сыропятской — восстанавливают водоотводной лоток. Бордюры продолжают устанавливать на ул. Магистральной, Сыропятской, Яковлева, 8-й Восточной, Орджоникидзе, 1-й Марьяновской, 25 лет Октября, Шаумяна и 12-й Пролетарской, Бархатовой.

Все работы ведутся в соответствии с графиком, на некоторых участках даже с опережением, отметил главный инженер управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Антон Глебов.


URL: http://omskregion.info/news/81159-v_asfaltobetonnuyu_smes_dlya_omskix_dorog_dobavlya/
Дата публикации:22/05/2020 17:11
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников